Zwei neue Rekorde in Runde 6

Wären wir im Radsport, würde die Kommentierung zu Beginn der sechsten Runde etwa so lauten: ” Vor Beginn der letzten Etappen hat sich Manuel Morawietz vom Verfolgerfeld abgesetzt. In dem Pulk der 10 Verfolger befinden sich durchaus noch Fahrer, die über einen mächtigen Endspurt verfügen. Wird es dem Ausreißer gelingen, seinen Vorsprung bis ins Ziel zu verteidigen, oder wird ihn das Feld wieder aufsaugen?”

Zwei Partien wurden vorgespielt. Dabei sicherten sich Markus Lankers und Frank Grube zumindest theoretische Chancen mit auf dem Treppchen zu stehen. Anders bei Michael Fehling, der Axel Franck schlug und damit schon deutlicher seine Ansprüche auf vorderste Plätze anmeldete.

Dieses Mal waren schon 29 Teilnehmer die gewünschte Viertelstunde vorher online! Super! Das ist Rekord (kann aber noch in der nächsten runde überboten werden 😉 ).Wieder brauchten zwei Spieler eine telefonische Erinnerung. Allerdings kam ich nur bis zur “Vorzimmerdame” (Mailbox). Zum Glück trudelten sie dann trotzdem noch ein.

Und ein weiterer Rekord ist gefallen. Niklas Jäger und Phil Jacob überboten die am Muttertag aufgestellte Restbedenkzeit von 89 Minuten nochmals um eine Minute und kamen nach 13 Zügen auf eine restliche Bedenkzeit von 90 Minuten, als sich die beiden Ahlener auf Remis einigten.

Und dann die Überraschung: Manuel Morawietz hat nach seinem Remisangebot an Stefan Laege den ersten halben Punkt abgegeben. Sehr schön herausgespielt dann auch der Sieg von Kai Rövekamp gegen Jörg Vollenberg, der lieber aufgab, als seinem Gegner die Freude zu geben, die Dame vom Brett zu nehmen. Pech hatte auch Luca Püttmann. Bis zum 66. Zug stand die Partie Remis in einem Turm-Bauern-Endspiel. Doch dann wurde Luca gierig und “gewann” den letzten Bauern von Lando Korten. Dumm nur, dass er dadurch seinen Turm verlor und stattdessen lieber aufgab.

Aber auch bei den hier nicht erwähnten Partien waren manche nachspielenswert (s. u.). Um jetzt nochmals in die Radsportsprache zurückzukehren: Das Verfolgerfeld ist jetzt durch das heutige Remis von Manuel Morawietz nochmals kleiner geworden. Chancen auf einen alleinigen Platz auf dem Siegerpodest hat nun neben Manuel noch Michael Fehling, der das Verfolgerfeld anführt. Sollte es ein Massenendspurt werden, könnten natürlich auch noch Stefan Laege, Volker Watzlawek, Frank Steinhage oder Thorsten Hegener Aussichten bei einem Foto-Finish (Buchholz oder Sonneborn-Berger) auf den Sieg haben. Es bleibt spannend!

Hier die Ergebnisse der 6. Runde:

und die Paarungen der siebten und letzten Runde:

[Event "SV Unna 1. Frühschoppen-Turnier"] [Site "svunna1924vereinsraum"] [Date "2021.05.16"] [Round "1.1"] [White "Axel F"] [Black "MichaelFehling"] [Result "0-1"] [WhiteElo "1823"] [BlackElo "1620"] [PlyCount "59"] [EventDate "2021.05.15"] [EventType "match (rapid)"] 1. b4 {[%emt 0:00:06]} d5 {[%emt 0:00:14]} 2. Bb2 {[%emt 0:00:04]} Qd6 { [%emt 0:00:03]} 3. a3 {[%emt 0:00:24]} e5 {[%emt 0:00:05]} 4. e3 {[%emt 0:00: 06]} Nf6 {[%emt 0:00:30]} 5. d3 {[%emt 0:00:40]} c6 {[%emt 0:00:22]} 6. Nf3 { [%emt 0:00:53]} Nbd7 {[%emt 0:00:04]} 7. Be2 {[%emt 0:00:19]} Be7 {[%emt 0:00: 05]} 8. O-O {[%emt 0:00:17]} O-O {[%emt 0:00:03]} 9. c4 {[%emt 0:01:13]} Bd8 { [%emt 0:02:01]} 10. c5 {[%emt 0:01:20]} Qe7 {[%emt 0:00:28]} 11. Qc2 {[%emt 0: 02:09]} Bc7 {[%emt 0:00:20]} 12. e4 {[%emt 0:00:17]} Rd8 {[%emt 0:03:40]} 13. Bc1 {[%emt 0:03:49]} h6 {[%emt 0:06:10]} 14. Nh4 {[%emt 0:03:27]} Nf8 {[%emt 0: 00:42]} 15. g3 {[%emt 0:01:03]} Bh3 {[%emt 0:00:41]} 16. Ng2 {[%emt 0:00:29]} Ne6 {[%emt 0:00:36]} 17. Be3 {[%emt 0:01:04]} Rd7 {[%emt 0:04:39]} 18. f3 { [%emt 0:02:12]} Rad8 {[%emt 0:01:39]} 19. Qc1 {[%emt 0:01:11]} dxe4 {[%emt 0: 00:58]} 20. fxe4 {[%emt 0:01:24]} Ng4 {[%emt 0:00:17]} 21. Rd1 {[%emt 0:05:30]} Nxe3 {[%emt 0:03:32]} 22. Qxe3 {[%emt 0:00:06]} Nd4 {[%emt 0:00:04]} 23. Ra2 { [%emt 0:00:07]} Qg5 {[%emt 0:03:45]} 24. Bf1 {[%emt 0:09:03] Axel F offers a draw} Qh5 {[%emt 0:03:53]} 25. Rc1 {[%emt 0:04:03]} Nf3+ {[%emt 0:00:31]} 26. Kh1 {[%emt 0:00:07]} Be6 {[%emt 0:02:24]} 27. Nh4 {[%emt 0:00:37]} Nxh4 { [%emt 0:00:18]} 28. Rf2 {[%emt 0:00:21]} Ng6 {[%emt 0:00:14]} 29. Be2 {[%emt 0: 01:24]} Qg5 {[%emt 0:00:09]} 30. Qf3 {[%emt 0:00:18]} 0-1 [Event "SV Unna 1. Frühschoppen-Turnier"] [Site "svunna1924vereinsraum"] [Date "2021.05.16"] [Round "1.1"] [White "Phil N Jacob"] [Black "Niklas Jäger"] [Result "1/2-1/2"] [WhiteElo "1371"] [BlackElo "1464"] [PlyCount "25"] [EventDate "2021.05.16"] [EventType "match (rapid)"] [WhiteTeam "4"] 1. d4 {[%emt 0:00:04]} g6 {[%emt 0:00:42]} 2. Bf4 {[%emt 0:00:03]} Bg7 { [%emt 0:00:22]} 3. e3 {[%emt 0:00:02]} c5 {[%emt 0:00:05]} 4. c3 {[%emt 0:00: 03]} Nf6 {[%emt 0:00:29]} 5. Bd3 {[%emt 0:00:10]} O-O {[%emt 0:00:08]} 6. Nd2 { [%emt 0:00:15] Niklas Jäger reconnected (72s).} d6 {[%emt 0:01:17]} 7. dxc5 { [%emt 0:00:10]} dxc5 {[%emt 0:00:04]} 8. Qe2 {[%emt 0:00:03]} Nc6 {[%emt 0:00: 13]} 9. Ngf3 {[%emt 0:00:04]} Re8 {[%emt 0:00:06]} 10. O-O-O {[%emt 0:00:02]} e5 {[%emt 0:00:10]} 11. Bg3 {[%emt 0:00:12]} Qa5 {[%emt 0:01:04]} 12. Kb1 { [%emt 0:00:06]} Be6 {[%emt 0:00:22]} 13. Bc4 {[%emt 0:00:07] Phil N Jacob offers a draw} 1/2-1/2 [Event "SV Unna 1. Frühschoppen-Turnier"] [Site "svunna1924vereinsraum"] [Date "2021.05.16"] [Round "1.1"] [White "Isolani_68"] [Black "AWf42c5"] [Result "1/2-1/2"] [WhiteElo "1885"] [BlackElo "1901"] [PlyCount "26"] [EventDate "2021.05.16"] [EventType "match (rapid)"] 1. c4 {[%emt 0:00:20]} e5 {[%emt 0:00:03]} 2. Nc3 {[%emt 0:00:14]} c5 {[%emt 0: 00:02]} 3. Nf3 {[%emt 0:00:35]} Nc6 {[%emt 0:00:06]} 4. e3 {[%emt 0:00:19]} Nf6 {[%emt 0:00:48]} 5. d4 {[%emt 0:00:16]} e4 {[%emt 0:02:52]} 6. Ng5 {[%emt 0:02: 24]} cxd4 {[%emt 0:00:53]} 7. exd4 {[%emt 0:01:11]} Bb4 {[%emt 0:00:06]} 8. d5 {[%emt 0:02:13]} Ne5 {[%emt 0:00:56]} 9. Bd2 {[%emt 0:01:06]} Bxc3 {[%emt 0:06: 57]} 10. Bxc3 {[%emt 0:00:07]} d6 {[%emt 0:00:01]} 11. Qd4 {[%emt 0:02:47]} Bf5 {[%emt 0:00:32]} 12. Be2 {[%emt 0:01:30]} h6 {[%emt 0:00:51]} 13. f4 {[%emt 0: 01:08]} Ng6 {[%emt 0:05:54] AWf42c5 offers a draw} 1/2-1/2 [Event "SV Unna 1. Frühschoppen-Turnier"] [Site "svunna1924vereinsraum"] [Date "2021.05.16"] [Round "1.1"] [White "KaroHowi"] [Black "kbvb59"] [Result "1-0"] [WhiteElo "1635"] [BlackElo "1642"] [PlyCount "49"] [EventDate "2021.05.16"] [EventType "match (rapid)"] [BlackTeam "SV Rochade Eving"] 1. e4 {[%emt 0:00:18]} e5 {[%emt 0:00:06]} 2. Nf3 {[%emt 0:00:06]} Nc6 { [%emt 0:00:05]} 3. d4 {[%emt 0:00:03]} exd4 {[%emt 0:00:11]} 4. Nxd4 {[%emt 0: 00:03]} Bc5 {[%emt 0:00:35]} 5. Nxc6 {[%emt 0:00:12]} bxc6 {[%emt 0:00:19]} 6. Bc4 {[%emt 0:00:09]} Qh4 {[%emt 0:00:15]} 7. O-O {[%emt 0:00:10]} Ne7 {[%emt 0: 00:09]} 8. Qf3 {[%emt 0:00:39]} O-O {[%emt 0:00:14]} 9. Bf4 {[%emt 0:00:43]} d6 {[%emt 0:00:12]} 10. Bg3 {[%emt 0:00:21]} Qg5 {[%emt 0:00:29]} 11. Bf4 { [%emt 0:03:46]} Qf6 {[%emt 0:00:18]} 12. c3 {[%emt 0:01:27]} Ng6 {[%emt 0:00: 16] kbvb59 offers a draw} 13. Bg3 {[%emt 0:01:19]} Qe7 {[%emt 0:02:02]} 14. a4 {[%emt 0:00:57]} Ne5 {[%emt 0:01:32]} 15. Bxe5 {[%emt 0:00:03]} dxe5 {[%emt 0: 00:03]} 16. Nd2 {[%emt 0:00:30]} Be6 {[%emt 0:01:14]} 17. Be2 {[%emt 0:02:02]} Qg5 {[%emt 0:00:20]} 18. Nc4 {[%emt 0:01:14]} f6 {[%emt 0:03:10]} 19. Rfd1 { [%emt 0:01:16]} Rfd8 {[%emt 0:01:42]} 20. Na5 {[%emt 0:02:45]} Rab8 {[%emt 0: 02:02]} 21. b4 {[%emt 0:00:38]} Bf8 {[%emt 0:00:28]} 22. Nxc6 {[%emt 0:00:52]} Rxd1+ {[%emt 0:00:13]} 23. Rxd1 {[%emt 0:00:19]} Rb7 {[%emt 0:00:13]} 24. Nd8 { [%emt 0:01:32]} Bc8 {[%emt 0:04:54]} 25. Bc4+ {[%emt 0:00:40]} 1-0 [Event "SV Unna 1. Frühschoppen-Turnier"] [Site "svunna1924vereinsraum"] [Date "2021.05.16"] [Round "1.1"] [White "Schreipfelerer"] [Black "Victormatt"] [Result "1-0"] [WhiteElo "1563"] [BlackElo "1431"] [PlyCount "44"] [EventDate "2021.05.16"] [EventType "match (rapid)"] [WhiteTeam "SV Kamen"] [BlackTeam "SF Essen-Katernberg II"] 1. e4 {[%emt 0:00:05]} c5 {[%emt 0:00:01]} 2. a3 {[%emt 0:00:42]} Nc6 {[%emt 0: 00:08]} 3. b4 {[%emt 0:01:20]} cxb4 {[%emt 0:00:20]} 4. axb4 {[%emt 0:00:03]} Nxb4 {[%emt 0:00:20]} 5. c3 {[%emt 0:00:05]} Nc6 {[%emt 0:00:10]} 6. d4 { [%emt 0:00:03]} d5 {[%emt 0:00:08]} 7. exd5 {[%emt 0:00:29]} Qxd5 {[%emt 0:00: 04]} 8. Na3 {[%emt 0:00:35]} Nf6 {[%emt 0:02:00]} 9. Nb5 {[%emt 0:00:59]} Qd8 { [%emt 0:04:25]} 10. d5 {[%emt 0:02:39]} Nxd5 {[%emt 0:01:08]} 11. Qxd5 { [%emt 0:00:07]} Qxd5 {[%emt 0:00:43]} 12. Nc7+ {[%emt 0:00:03]} Kd8 {[%emt 0: 00:09]} 13. Nxd5 {[%emt 0:00:02]} Bf5 {[%emt 0:00:19]} 14. Nf3 {[%emt 0:02:40]} e6 {[%emt 0:00:04]} 15. Ne3 {[%emt 0:01:32]} Bg6 {[%emt 0:02:41]} 16. Bb5 { [%emt 0:01:15]} Rc8 {[%emt 0:01:52]} 17. O-O {[%emt 0:01:49]} a6 {[%emt 0:00: 05]} 18. Rd1+ {[%emt 0:00:22]} Ke8 {[%emt 0:00:52]} 19. Ba4 {[%emt 0:01:04]} Bc5 {[%emt 0:00:07]} 20. Ne5 {[%emt 0:01:04]} Ke7 {[%emt 0:00:46]} 21. Bxc6 { [%emt 0:01:09]} bxc6 {[%emt 0:00:16]} 22. Rxa6 {[%emt 0:00:03]} Bd6 {[%emt 0: 00:18]} 1-0 [Event "SV Unna 1. Frühschoppen-Turnier"] [Site "svunna1924vereinsraum"] [Date "2021.05.16"] [Round "1.1"] [White "Kiteon"] [Black "Jeremy Jäger"] [Result "1-0"] [WhiteElo "1485"] [BlackElo "1449"] [PlyCount "103"] [EventDate "2021.05.16"] [EventType "match (rapid)"] 1. e4 {Abort - No contact to opponent} e5 {[%emt 0:13:18] Kiteon reconnected (17s).} 2. Nf3 {[%emt 0:00:23]} Nc6 {[%emt 0:00:11]} 3. Bc4 {[%emt 0:00:20]} Bc5 {[%emt 0:01:50]} 4. c3 {[%emt 0:00:03]} Nf6 {[%emt 0:00:32]} 5. d3 { [%emt 0:00:03]} O-O {[%emt 0:00:49]} 6. Bg5 {[%emt 0:00:17]} h6 {[%emt 0:00:41] } 7. Bxf6 {[%emt 0:00:05]} Qxf6 {[%emt 0:00:45]} 8. O-O {[%emt 0:00:37]} d6 { [%emt 0:00:07]} 9. Nbd2 {[%emt 0:00:21]} Be6 {[%emt 0:01:49]} 10. Bb3 {[%emt 0: 00:28]} Rad8 {[%emt 0:02:21]} 11. Re1 {[%emt 0:03:11]} d5 {[%emt 0:00:15]} 12. exd5 {[%emt 0:00:19]} Bxd5 {[%emt 0:00:06]} 13. Bxd5 {[%emt 0:00:01]} Rxd5 { [%emt 0:00:04]} 14. Ne4 {[%emt 0:00:02]} Qd8 {[%emt 0:00:11]} 15. Nxc5 { [%emt 0:00:23]} Rxc5 {[%emt 0:00:02]} 16. d4 {[%emt 0:00:26]} exd4 {[%emt 0:00: 12]} 17. cxd4 {[%emt 0:00:02]} Rd5 {[%emt 0:00:24]} 18. Re4 {[%emt 0:00:23]} Re8 {[%emt 0:01:01]} 19. Rxe8+ {[%emt 0:01:09]} Qxe8 {[%emt 0:00:06]} 20. Qd3 { [%emt 0:00:24]} Qd7 {[%emt 0:00:14]} 21. Rd1 {[%emt 0:00:30]} Qf5 {[%emt 0:00: 29]} 22. Qc4 {[%emt 0:02:31]} Qe4 {[%emt 0:00:41]} 23. b4 {[%emt 0:00:49]} Ne5 {[%emt 0:01:05]} 24. Nxe5 {[%emt 0:01:37]} Qxe5 {[%emt 0:03:04]} 25. dxe5 { [%emt 0:00:10]} Rxd1+ {[%emt 0:00:02]} 26. Qf1 {[%emt 0:00:01]} Rxf1+ {[%emt 0: 00:03]} 27. Kxf1 {[%emt 0:00:00]} Kh7 {[%emt 0:00:08]} 28. Ke2 {[%emt 0:00:06]} Kg6 {[%emt 0:00:01]} 29. Ke3 {[%emt 0:00:03]} Kf5 {[%emt 0:00:02]} 30. f4 { [%emt 0:00:02]} g5 {[%emt 0:00:07]} 31. g3 {[%emt 0:00:04]} gxf4+ {[%emt 0:00: 03]} 32. gxf4 {[%emt 0:00:01]} a6 {[%emt 0:00:04]} 33. a4 {[%emt 0:02:08]} b6 { [%emt 0:00:05]} 34. Kd4 {[%emt 0:00:40]} Kxf4 {[%emt 0:00:04]} 35. Kd5 { [%emt 0:00:02]} Kf3 {[%emt 0:00:19] Kiteon accepted take back of d5c6} 36. Kc6 {[%emt 0:00:08]} Kg2 {[%emt 0:00:02]} 37. Kd7 {[%emt 0:00:27]} Kxh2 {[%emt 0: 00:03]} 38. Ke7 {[%emt 0:00:01]} Kg3 {[%emt 0:00:01]} 39. Kxf7 {[%emt 0:00:02]} h5 {[%emt 0:00:02]} 40. e6 {[%emt 0:00:01]} h4 {[%emt 0:00:02]} 41. e7 { [%emt 0:00:01]} h3 {[%emt 0:00:02]} 42. e8=Q {[%emt 0:00:01]} h2 {[%emt 0:00: 01]} 43. Qe5+ {[%emt 0:00:06]} Kg2 {[%emt 0:00:02]} 44. Qe4+ {[%emt 0:00:18]} Kg1 {[%emt 0:00:07]} 45. Ke6 {[%emt 0:00:04]} h1=Q {[%emt 0:00:04]} 46. Qxh1+ { [%emt 0:00:02]} Kxh1 {[%emt 0:00:02]} 47. Kd5 {[%emt 0:00:03]} Kg2 {[%emt 0:00: 01]} 48. Kc6 {[%emt 0:00:01]} Kf3 {[%emt 0:00:01]} 49. Kxc7 {[%emt 0:00:01]} Ke4 {[%emt 0:00:01]} 50. Kxb6 {[%emt 0:00:01]} Kd4 {[%emt 0:00:01]} 51. Kxa6 { [%emt 0:00:01]} Kc4 {[%emt 0:00:01]} 52. b5 {[%emt 0:00:02]} 1-0 [Event "SV Unna 1. Frühschoppen-Turnier"] [Site "svunna1924vereinsraum"] [Date "2021.05.16"] [Round "1.1"] [White "Raibur"] [Black "DrCoMaH"] [Result "0-1"] [WhiteElo "1668"] [BlackElo "1790"] [PlyCount "51"] [EventDate "2021.05.16"] [EventType "match (rapid)"] 1. Nf3 {[%emt 0:00:06]} d6 {[%emt 0:00:27]} 2. d3 {[%emt 0:00:11]} g6 {[%emt 0: 00:26]} 3. g3 {[%emt 0:00:06]} Bg7 {[%emt 0:00:08]} 4. Bg2 {[%emt 0:00:02]} Nf6 {[%emt 0:00:18]} 5. O-O {[%emt 0:00:02]} c5 {[%emt 0:00:18]} 6. e4 {[%emt 0:00: 02]} Nc6 {[%emt 0:00:31]} 7. c3 {[%emt 0:00:07]} O-O {[%emt 0:00:25]} 8. Nbd2 { [%emt 0:00:15]} Qc7 {[%emt 0:00:38]} 9. Re1 {[%emt 0:00:09]} Nd7 {[%emt 0:00: 50]} 10. Nf1 {[%emt 0:00:19]} b6 {[%emt 0:02:29]} 11. h4 {[%emt 0:00:22]} Nde5 {[%emt 0:01:04]} 12. N1h2 {[%emt 0:00:17]} h5 {[%emt 0:00:11]} 13. Bf4 { [%emt 0:00:38]} Ba6 {[%emt 0:02:21]} 14. d4 {[%emt 0:02:00]} Nd3 {[%emt 0:03: 22]} 15. dxc5 {[%emt 0:05:19]} Nxe1 {[%emt 0:00:23]} 16. cxd6 {[%emt 0:00:12]} Nxf3+ {[%emt 0:00:03]} 17. Nxf3 {[%emt 0:00:21]} Qd7 {[%emt 0:04:43]} 18. e5 { [%emt 0:00:11]} exd6 {[%emt 0:00:37]} 19. exd6 {[%emt 0:00:04]} Rfe8 {[%emt 0: 02:21]} 20. a4 {[%emt 0:00:27]} Rad8 {[%emt 0:01:23]} 21. Qd5 {[%emt 0:01:05]} Bb7 {[%emt 0:01:37]} 22. Qc4 {[%emt 0:02:04]} Ne5 {[%emt 0:01:58]} 23. Nxe5 { [%emt 0:04:19]} Bxe5 {[%emt 0:00:28]} 24. Rd1 {[%emt 0:02:21]} Bxg2 {[%emt 0: 00:25]} 25. Kxg2 {[%emt 0:00:02]} Bxf4 {[%emt 0:00:13]} 26. gxf4 {[%emt 0:00: 02]} 0-1 [Event "SV Unna 1. Frühschoppen-Turnier"] [Site "svunna1924vereinsraum"] [Date "2021.05.16"] [Round "1.1"] [White "Tallaking"] [Black "Schachim1960"] [Result "1-0"] [WhiteElo "1685"] [BlackElo "1738"] [PlyCount "73"] [EventDate "2021.05.16"] [EventType "match (rapid)"] 1. Nf3 {[%emt 0:00:06]} Nc6 {[%emt 0:00:36]} 2. g3 {[%emt 0:00:15]} Nf6 { [%emt 0:00:13]} 3. Bg2 {[%emt 0:00:03]} d6 {[%emt 0:00:12]} 4. O-O {[%emt 0:00: 13]} e5 {[%emt 0:00:14]} 5. d3 {[%emt 0:00:03]} Be7 {[%emt 0:00:03]} 6. Nbd2 { [%emt 0:00:03]} O-O {[%emt 0:00:02]} 7. e4 {[%emt 0:00:07]} Bg4 {[%emt 0:00:09] } 8. c3 {[%emt 0:00:03]} Qd7 {[%emt 0:00:20]} 9. h4 {[%emt 0:00:07]} Rad8 { [%emt 0:00:42]} 10. Re1 {[%emt 0:00:09]} h6 {[%emt 0:01:54]} 11. Nf1 {[%emt 0: 00:14]} d5 {[%emt 0:00:28]} 12. Qc2 {[%emt 0:00:53]} d4 {[%emt 0:00:35]} 13. c4 {[%emt 0:00:24]} Bh3 {[%emt 0:00:55]} 14. a3 {[%emt 0:00:15]} Bxg2 {[%emt 0:00: 48]} 15. Kxg2 {[%emt 0:00:05]} Ng4 {[%emt 0:01:06]} 16. N1h2 {[%emt 0:00:55]} f5 {[%emt 0:01:58]} 17. b4 {[%emt 0:00:43]} f4 {[%emt 0:00:35]} 18. b5 { [%emt 0:00:19]} Na5 {[%emt 0:02:16]} 19. Nxg4 {[%emt 0:00:13]} Qxg4 {[%emt 0: 00:04]} 20. Nxe5 {[%emt 0:00:28]} Qe6 {[%emt 0:00:22]} 21. Bxf4 {[%emt 0:00:58] } Bxh4 {[%emt 0:00:52]} 22. Nf3 {[%emt 0:00:48]} Rxf4 {[%emt 0:01:13]} 23. Nxh4 {[%emt 0:01:22]} Rg4 {[%emt 0:01:32]} 24. Nf5 {[%emt 0:02:34]} Rf8 {[%emt 0:01: 22]} 25. Nxd4 {[%emt 0:00:35]} Qg6 {[%emt 0:02:09]} 26. Nf5 {[%emt 0:02:17]} Rf7 {[%emt 0:02:41]} 27. Rh1 {[%emt 0:01:20]} Rg5 {[%emt 0:00:29]} 28. Rab1 { [%emt 0:01:33]} b6 {[%emt 0:00:49]} 29. Qc3 {[%emt 0:02:40]} Nb7 {[%emt 0:00: 24]} 30. Qe5 {[%emt 0:00:42]} Nc5 {[%emt 0:00:50]} 31. Ne7+ {[%emt 0:01:15]} Rxe7 {[%emt 0:00:06]} 32. Qxe7 {[%emt 0:00:04]} Ne6 {[%emt 0:00:53]} 33. Rh4 { [%emt 0:00:36]} Kh7 {[%emt 0:00:57]} 34. Rbh1 {[%emt 0:00:32]} h5 {[%emt 0:00: 11]} 35. R1h3 {[%emt 0:01:25]} Kh6 {[%emt 0:00:56]} 36. f4 {[%emt 0:00:33]} Rc5 {[%emt 0:04:37]} 37. f5 {[%emt 0:00:37]} 1-0 [Event "SV Unna 1. Frühschoppen-Turnier"] [Site "svunna1924vereinsraum"] [Date "2021.05.16"] [Round "1.1"] [White "Kagayaku"] [Black "Puchel"] [Result "1-0"] [WhiteElo "1583"] [BlackElo "1445"] [PlyCount "73"] [EventDate "2021.05.16"] [EventType "match (rapid)"] [WhiteTeam "SV Unna IV"] [BlackTeam "SV Unna IV"] 1. c4 {[%emt 0:00:17]} g6 {[%emt 0:00:19]} 2. g3 {[%emt 0:00:11]} Bg7 {[%emt 0: 00:04]} 3. Bg2 {[%emt 0:00:05]} Nf6 {[%emt 0:00:12]} 4. Nc3 {[%emt 0:00:29]} e5 {[%emt 0:01:42]} 5. Nf3 {[%emt 0:00:45]} d6 {[%emt 0:00:39]} 6. d4 {[%emt 0:00: 07]} Nbd7 {[%emt 0:00:53]} 7. Bh3 {[%emt 0:00:55]} O-O {[%emt 0:00:24]} 8. Bg5 {[%emt 0:00:05]} Qe8 {[%emt 0:00:50]} 9. Bg2 {[%emt 0:01:16]} c6 {[%emt 0:01: 12]} 10. dxe5 {[%emt 0:00:09]} dxe5 {[%emt 0:00:36]} 11. Qd6 {[%emt 0:00:40]} e4 {[%emt 0:00:15]} 12. Nd4 {[%emt 0:00:45]} h6 {[%emt 0:05:46]} 13. Bf4 { [%emt 0:00:09]} Nb6 {[%emt 0:00:37]} 14. c5 {[%emt 0:00:10]} Nc4 {[%emt 0:00: 16]} 15. Qc7 {[%emt 0:01:30]} g5 {[%emt 0:02:44]} 16. Bd6 {[%emt 0:00:52]} Nxd6 {[%emt 0:02:35]} 17. Qxd6 {[%emt 0:00:05]} e3 {[%emt 0:01:23]} 18. f4 {[%emt 0: 00:24]} Ng4 {[%emt 0:02:19]} 19. Nxc6 {[%emt 0:00:25]} Nf2 {[%emt 0:03:51]} 20. Rg1 {[%emt 0:00:06]} Bh3 {[%emt 0:00:42]} 21. Ne7+ {[%emt 0:00:12]} Kh8 { [%emt 0:01:07]} 22. Bxb7 {[%emt 0:01:49]} Rd8 {[%emt 0:00:14]} 23. Bc6 { [%emt 0:00:44]} Rxd6 {[%emt 0:00:46]} 24. Bxe8 {[%emt 0:00:04]} Rxe8 {[%emt 0: 00:25]} 25. cxd6 {[%emt 0:00:02]} Be6 {[%emt 0:01:33]} 26. Rg2 {[%emt 0:05:40]} Rd8 {[%emt 0:00:16]} 27. Nc6 {[%emt 0:00:23]} Rxd6 {[%emt 0:00:10]} 28. Nxa7 { [%emt 0:00:02]} Rd2 {[%emt 0:02:56]} 29. Rxf2 {[%emt 0:00:34]} Rxb2 {[%emt 0: 01:32]} 30. Nab5 {[%emt 0:00:59]} Bc4 {[%emt 0:00:23]} 31. Rf3 {[%emt 0:01:15]} Bxb5 {[%emt 0:01:03]} 32. Nxb5 {[%emt 0:01:22]} Rxb5 {[%emt 0:00:08]} 33. Rc1 { [%emt 0:00:02]} Bd4 {[%emt 0:00:47]} 34. fxg5 {[%emt 0:00:45]} hxg5 {[%emt 0: 00:52]} 35. Rxf7 {[%emt 0:00:03]} Kg8 {[%emt 0:00:06]} 36. Rd7 {[%emt 0:00:05]} Bf6 {[%emt 0:01:33]} 37. Rc8+ {[%emt 0:00:06]} 1-0 [Event "SV Unna 1. Frühschoppen-Turnier"] [Site "svunna1924vereinsraum"] [Date "2021.05.16"] [Round "1.1"] [White "Frank Heinicke"] [Black "Albert9000"] [Result "1/2-1/2"] [WhiteElo "1585"] [BlackElo "1554"] [PlyCount "68"] [EventDate "2021.05.16"] [EventType "match (rapid)"] [BlackTeam "SV Unna III"] 1. e4 {[%emt 0:00:20]} e6 {[%emt 0:00:06]} 2. d4 {[%emt 0:00:05]} d5 {[%emt 0: 00:02]} 3. Nd2 {[%emt 0:00:03]} c5 {[%emt 0:00:21]} 4. exd5 {[%emt 0:00:19]} Qxd5 {[%emt 0:00:31]} 5. Ngf3 {[%emt 0:00:22]} Nc6 {[%emt 0:00:13]} 6. Bc4 { [%emt 0:00:14]} Qd8 {[%emt 0:00:15]} 7. c3 {[%emt 0:00:28]} cxd4 {[%emt 0:00: 07]} 8. cxd4 {[%emt 0:00:12]} Nxd4 {[%emt 0:00:03]} 9. O-O {[%emt 0:02:50]} Nxf3+ {[%emt 0:00:12]} 10. Qxf3 {[%emt 0:00:28]} a6 {[%emt 0:02:01]} 11. a3 { [%emt 0:00:47]} Qf6 {[%emt 0:01:25]} 12. Qe2 {[%emt 0:00:41]} Bd7 {[%emt 0:00: 52]} 13. Nf3 {[%emt 0:00:09]} h6 {[%emt 0:00:20]} 14. Be3 {[%emt 0:03:26]} Bc6 {[%emt 0:03:18]} 15. Nd4 {[%emt 0:04:03]} Rc8 {[%emt 0:01:30]} 16. Nxc6 { [%emt 0:02:07]} Rxc6 {[%emt 0:00:06]} 17. b4 {[%emt 0:02:35]} b5 {[%emt 0:00: 56]} 18. Bd3 {[%emt 0:02:31]} Bd6 {[%emt 0:01:01] Albert9000 reconnected Albert9000 reconnected} 19. Rac1 {[%emt 0:06:12]} Ne7 {[%emt 0:00:44]} 20. Rxc6 {[%emt 0:00:47]} Nxc6 {[%emt 0:00:02]} 21. Bxb5 {[%emt 0:01:52]} axb5 {[%emt 0: 00:25]} 22. Qxb5 {[%emt 0:00:12]} Kd7 {[%emt 0:00:38]} 23. Qb7+ {[%emt 0:00:09] } Bc7 {[%emt 0:00:03]} 24. Rd1+ {[%emt 0:00:15]} Ke8 {[%emt 0:05:07]} 25. Qxc6+ {[%emt 0:00:44]} Kf8 {[%emt 0:00:06]} 26. Bc5+ {[%emt 0:00:47]} Kg8 {[%emt 0: 00:10]} 27. Qe8+ {[%emt 0:00:08]} Kh7 {[%emt 0:00:07]} 28. Qa4 {[%emt 0:03:58]} Rd8 {[%emt 0:00:18]} 29. g3 {[%emt 0:00:11]} Rxd1+ {[%emt 0:03:53]} 30. Qxd1 { [%emt 0:00:04]} h5 {[%emt 0:00:05]} 31. Qb1+ {[%emt 0:00:37]} g6 {[%emt 0:00: 05]} 32. b5 {[%emt 0:00:12]} h4 {[%emt 0:00:22]} 33. Kg2 {[%emt 0:01:04]} Qg5 { [%emt 0:01:19]} 34. b6 {[%emt 0:01:00]} Qxc5 {[%emt 0:02:33] Albert9000 offers a draw} 1/2-1/2 [Event "SV Unna 1. Frühschoppen-Turnier"] [Site "svunna1924vereinsraum"] [Date "2021.05.16"] [Round "1.1"] [White "Dostojevskij"] [Black "Holgerhen"] [Result "1-0"] [WhiteElo "1636"] [BlackElo "1710"] [PlyCount "85"] [EventDate "2021.05.16"] [EventType "match (rapid)"] [WhiteTeam "SV Unna I"] 1. e4 {[%emt 0:00:27]} c5 {[%emt 0:00:23]} 2. Nc3 {[%emt 0:00:08]} d6 {[%emt 0: 00:08]} 3. d4 {[%emt 0:00:24]} cxd4 {[%emt 0:00:10]} 4. Qxd4 {[%emt 0:00:03]} Nc6 {[%emt 0:00:06]} 5. Qd2 {[%emt 0:00:02]} Nf6 {[%emt 0:00:06]} 6. b3 { [%emt 0:00:01]} a6 {[%emt 0:00:06]} 7. Bb2 {[%emt 0:00:02]} Qa5 {[%emt 0:00:14] } 8. O-O-O {[%emt 0:00:30]} e6 {[%emt 0:00:08]} 9. Kb1 {[%emt 0:00:35]} Be7 { [%emt 0:00:21]} 10. f4 {[%emt 0:01:22]} O-O {[%emt 0:01:43]} 11. Nf3 {[%emt 0: 00:24]} Rd8 {[%emt 0:00:15]} 12. Bd3 {[%emt 0:02:26]} Nb4 {[%emt 0:00:41]} 13. Rhe1 {[%emt 0:01:54]} b5 {[%emt 0:00:35]} 14. a3 {[%emt 0:02:45]} Nxd3 { [%emt 0:00:29]} 15. Qxd3 {[%emt 0:00:33]} Bb7 {[%emt 0:00:24]} 16. b4 {[%emt 0: 02:20]} Qb6 {[%emt 0:00:57]} 17. Qe2 {[%emt 0:00:39]} d5 {[%emt 0:00:25]} 18. e5 {[%emt 0:01:41]} Ne4 {[%emt 0:02:02]} 19. Nxe4 {[%emt 0:00:21]} dxe4 { [%emt 0:00:07]} 20. Rxd8+ {[%emt 0:02:12]} Rxd8 21. Nd2 {[%emt 0:00:06]} a5 { [%emt 0:00:44]} 22. Nxe4 {[%emt 0:05:44]} axb4 {[%emt 0:01:44]} 23. axb4 { [%emt 0:00:40]} Bxb4 {[%emt 0:01:02]} 24. c3 {[%emt 0:04:04]} Be7 {[%emt 0:00: 37]} 25. Ng5 {[%emt 0:01:21]} h6 {[%emt 0:00:53]} 26. Nf3 {[%emt 0:00:27]} Ba6 {[%emt 0:00:49]} 27. Rd1 {[%emt 0:01:28]} Rxd1+ {[%emt 0:00:19]} 28. Qxd1 { [%emt 0:00:02]} Qf2 {[%emt 0:01:39]} 29. Qd2 {[%emt 0:00:35]} Qf1+ {[%emt 0:00: 08]} 30. Kc2 {[%emt 0:00:16]} Bb7 {[%emt 0:00:13]} 31. Ne1 {[%emt 0:03:27]} Bd5 {[%emt 0:00:50]} 32. Bc1 {[%emt 0:00:26]} Be4+ {[%emt 0:02:41]} 33. Kb2 { [%emt 0:00:16]} Bd5 {[%emt 0:01:41]} 34. Nd3 {[%emt 0:03:58]} Bxg2 {[%emt 0:01: 03]} 35. Nb4 {[%emt 0:00:10]} Qh1 {[%emt 0:01:11]} 36. Qd1 {[%emt 0:02:14]} Qxh2 {[%emt 0:00:10]} 37. Qe2 {[%emt 0:01:36]} Bxb4 {[%emt 0:00:18]} 38. cxb4 { [%emt 0:00:02]} Qg1 {[%emt 0:00:29]} 39. Qxb5 {[%emt 0:00:49]} Qd4+ {[%emt 0: 00:21]} 40. Kb1 {[%emt 0:01:21]} Be4+ {[%emt 0:00:15]} 41. Ka2 {[%emt 0:00:10]} Bd5+ {[%emt 0:00:14]} 42. Kb1 {[%emt 0:00:12]} Qd3+ {[%emt 0:00:05]} 43. Qxd3 { [%emt 0:00:15]} 1-0 [Event "SV Unna 1. Frühschoppen-Turnier"] [Site "svunna1924vereinsraum"] [Date "2021.05.16"] [Round "1.1"] [White "Rolf conradi"] [Black "Sven9000"] [Result "0-1"] [WhiteElo "1380"] [BlackElo "1416"] [PlyCount "46"] [EventDate "2021.05.16"] [EventType "match (rapid)"] [WhiteTeam "SV Unna IV"] [BlackTeam "SV Unna IV"] 1. e4 {[%emt 0:00:12]} e5 {[%emt 0:01:13]} 2. Nf3 {[%emt 0:00:25]} Nc6 { [%emt 0:00:21]} 3. d4 {[%emt 0:00:20]} exd4 {[%emt 0:02:02]} 4. Nxd4 {[%emt 0: 00:38]} Qf6 {[%emt 0:00:33]} 5. Nxc6 {[%emt 0:02:15]} Qxc6 {[%emt 0:00:17]} 6. Nc3 {[%emt 0:00:19]} Bb4 {[%emt 0:00:13]} 7. Qf3 {[%emt 0:03:37]} Ne7 {[%emt 0: 04:32]} 8. Bd2 {[%emt 0:01:14]} O-O {[%emt 0:00:30]} 9. Bd3 {[%emt 0:01:47]} Ng6 {[%emt 0:03:58]} 10. a3 {[%emt 0:06:16]} Bc5 {[%emt 0:03:08]} 11. O-O { [%emt 0:01:03]} d6 {[%emt 0:00:38]} 12. Nd5 {[%emt 0:02:10]} Be6 {[%emt 0:02: 16]} 13. Bc4 {[%emt 0:05:19]} b5 {[%emt 0:03:36]} 14. Ba2 {[%emt 0:03:26]} Qd7 {[%emt 0:00:46]} 15. Qg3 {[%emt 0:07:49]} c6 {[%emt 0:01:21]} 16. Ne3 {[%emt 0: 01:48]} Bxa2 {[%emt 0:02:29]} 17. Rxa2 {[%emt 0:00:16]} Bxe3 {[%emt 0:00:18]} 18. Bxe3 {[%emt 0:00:32]} d5 {[%emt 0:00:02]} 19. Rd1 {[%emt 0:00:23]} Rfd8 { [%emt 0:00:47]} 20. b4 {[%emt 0:00:46]} Qe6 {[%emt 0:00:06]} 21. exd5 {[%emt 0: 03:34]} Rxd5 {[%emt 0:01:06]} 22. Bd4 {[%emt 0:01:33]} Rxd4 {[%emt 0:00:58]} 23. Rxd4 {[%emt 0:01:34]} Qe1# {[%emt 0:00:06]} 0-1 [Event "SV Unna 1. Frühschoppen-Turnier"] [Site "svunna1924vereinsraum"] [Date "2021.05.16"] [Round "1.1"] [White "KHS"] [Black "Hegie"] [Result "0-1"] [WhiteElo "1702"] [BlackElo "1736"] [PlyCount "104"] [EventDate "2021.05.16"] [EventType "match (rapid)"] [WhiteTeam "SVG CAISSA Kassel I"] [BlackTeam "SC Eschborn"] 1. Nf3 {[%emt 0:01:14]} f5 {[%emt 0:00:05]} 2. d3 {[%emt 0:00:31]} Nf6 { [%emt 0:00:05]} 3. e4 {[%emt 0:00:19]} d6 {[%emt 0:00:21]} 4. exf5 {[%emt 0:01: 00]} Bxf5 {[%emt 0:00:05]} 5. d4 {[%emt 0:00:45]} g6 {[%emt 0:00:49]} 6. Nc3 { [%emt 0:01:28]} Bg7 {[%emt 0:00:31]} 7. Bc4 {[%emt 0:01:09]} d5 {[%emt 0:00:24] } 8. Bb3 {[%emt 0:02:17]} O-O {[%emt 0:00:36]} 9. Ne5 {[%emt 0:01:49]} c6 { [%emt 0:04:02]} 10. O-O {[%emt 0:01:40]} Nbd7 {[%emt 0:00:39]} 11. Re1 { [%emt 0:00:56]} Nxe5 {[%emt 0:00:18]} 12. Rxe5 {[%emt 0:02:16]} Ng4 {[%emt 0: 02:56]} 13. Nxd5 {[%emt 0:06:37]} Nxe5 {[%emt 0:00:18]} 14. dxe5 {[%emt 0:03: 13]} cxd5 {[%emt 0:01:01]} 15. Bg5 {[%emt 0:02:02]} Bxe5 {[%emt 0:01:09]} 16. Bxd5+ {[%emt 0:01:18]} Kg7 {[%emt 0:00:08]} 17. Qd2 {[%emt 0:01:23]} Qd6 { [%emt 0:03:06]} 18. Bh6+ {[%emt 0:02:01]} Kh8 {[%emt 0:00:04]} 19. Bxf8 { [%emt 0:00:44]} Rxf8 {[%emt 0:00:06]} 20. Rd1 {[%emt 0:03:26]} Rd8 {[%emt 0:00: 41]} 21. Qe2 {[%emt 0:05:48]} e6 {[%emt 0:02:27]} 22. Bf3 {[%emt 0:00:48]} Qxd1+ {[%emt 0:00:19]} 23. Qxd1 {[%emt 0:00:06]} Rxd1+ {[%emt 0:00:02]} 24. Bxd1 {[%emt 0:00:03]} Bxb2 {[%emt 0:00:02]} 25. f3 {[%emt 0:00:40]} Kg7 { [%emt 0:00:06]} 26. g4 {[%emt 0:00:12]} Kf6 {[%emt 0:00:19]} 27. Kf2 {[%emt 0: 01:53]} Kg5 {[%emt 0:00:32]} 28. Kg3 {[%emt 0:00:59]} Be5+ {[%emt 0:00:21]} 29. Kg2 {[%emt 0:00:14]} Kf4 {[%emt 0:00:29]} 30. Kf2 {[%emt 0:01:42]} Bd4+ { [%emt 0:00:22]} 31. Ke2 {[%emt 0:00:10]} Bg1 {[%emt 0:00:33]} 32. Kf1 {[%emt 0: 00:57]} Bxh2 {[%emt 0:00:33]} 33. gxf5 {[%emt 0:01:19]} exf5 {[%emt 0:00:20]} 34. Kf2 {[%emt 0:00:34]} Bg3+ {[%emt 0:00:39]} 35. Kg2 {[%emt 0:00:21]} Ke3 { [%emt 0:02:08]} 36. c4 {[%emt 0:00:40]} Be5 {[%emt 0:00:29]} 37. Ba4 {[%emt 0: 00:40]} Kd4 {[%emt 0:00:14]} 38. Bb5 {[%emt 0:00:31]} a6 {[%emt 0:00:19]} 39. Be8 {[%emt 0:00:07] Hegie reconnected. (74 secs)} Kxc4 {[%emt 0:01:14]} 40. Bf7+ {[%emt 0:00:09]} Kc3 {[%emt 0:01:26]} 41. Kf2 {[%emt 0:00:19]} Kb2 { [%emt 0:01:48]} 42. Ke3 {[%emt 0:00:16]} b5 {[%emt 0:00:05]} 43. f4 {[%emt 0: 00:30]} Bd6 {[%emt 0:00:06]} 44. Kf3 {[%emt 0:00:32]} a5 {[%emt 0:00:06]} 45. Bg8 {[%emt 0:00:16]} b4 {[%emt 0:00:07]} 46. Bxh7 {[%emt 0:00:12]} Kxa2 { [%emt 0:00:04]} 47. Bxg6 {[%emt 0:00:04]} b3 {[%emt 0:00:07]} 48. Bxf5 { [%emt 0:00:03]} b2 {[%emt 0:00:10]} 49. Be6+ {[%emt 0:00:08]} Ka1 {[%emt 0:00: 05]} 50. Bf5 {[%emt 0:00:06]} b1=Q {[%emt 0:00:08]} 51. Bxb1 {[%emt 0:00:06]} Kxb1 {[%emt 0:00:02]} 52. f5 {[%emt 0:00:03]} a4 {[%emt 0:00:02]} 0-1 [Event "SV Unna 1. Frühschoppen-Turnier"] [Site "svunna1924vereinsraum"] [Date "2021.05.16"] [Round "1.1"] [White "Phi10"] [Black "Lando19"] [Result "0-1"] [WhiteElo "1680"] [BlackElo "1755"] [PlyCount "134"] [EventDate "2021.05.16"] [EventType "match (rapid)"] [BlackTeam "SV Unna I"] 1. e4 {[%emt 0:00:03]} c5 {[%emt 0:00:45]} 2. Nf3 {[%emt 0:00:07]} d6 {[%emt 0: 00:04]} 3. d4 {[%emt 0:00:03]} cxd4 4. Nxd4 {[%emt 0:00:02]} Nf6 {[%emt 0:00: 01]} 5. Nc3 {[%emt 0:00:02]} a6 {[%emt 0:00:01]} 6. f3 {[%emt 0:00:13]} e6 { [%emt 0:00:16]} 7. Be3 {[%emt 0:00:08]} Be7 {[%emt 0:00:08]} 8. Bc4 {[%emt 0: 00:12]} Qc7 {[%emt 0:00:08]} 9. Bb3 {[%emt 0:00:31]} O-O {[%emt 0:00:23]} 10. Qd2 {[%emt 0:00:05]} b5 {[%emt 0:01:00]} 11. O-O-O {[%emt 0:03:42]} Nc6 { [%emt 0:02:09]} 12. Kb1 {[%emt 0:06:32]} Rb8 {[%emt 0:00:51]} 13. g4 {[%emt 0: 00:14]} b4 {[%emt 0:00:30]} 14. Na4 {[%emt 0:00:48]} Nd7 {[%emt 0:00:12]} 15. h4 {[%emt 0:02:16]} Nc5 {[%emt 0:00:29]} 16. h5 {[%emt 0:02:46]} Nxd4 {[%emt 0: 00:43]} 17. Qxd4 {[%emt 0:02:13]} Qc6 {[%emt 0:01:05]} 18. Nxc5 {[%emt 0:00:57] } dxc5 {[%emt 0:00:00]} 19. Qd3 {[%emt 0:02:48]} a5 {[%emt 0:07:22]} 20. g5 { [%emt 0:02:58]} Ba6 {[%emt 0:00:12]} 21. Bc4 {[%emt 0:00:03]} Bxc4 {[%emt 0:00: 58]} 22. Qxc4 {[%emt 0:00:00]} b3 {[%emt 0:00:01]} 23. cxb3 {[%emt 0:03:31]} Rb4 {[%emt 0:00:04]} 24. Qc1 {[%emt 0:02:28]} Rfb8 {[%emt 0:01:30] Lando19 reconnected Lando19 reconnected} 25. g6 {[%emt 0:05:31]} h6 {[%emt 0:03:06]} 26. Rh2 {[%emt 0:05:43]} Bf6 {[%emt 0:01:26]} 27. gxf7+ {[%emt 0:01:35]} Kxf7 { [%emt 0:00:00]} 28. Qxc5 {[%emt 0:00:40]} Qxc5 {[%emt 0:00:09]} 29. Bxc5 { [%emt 0:00:03]} R4b5 {[%emt 0:00:01]} 30. Bd6 {[%emt 0:00:25]} Rd8 {[%emt 0:00: 14]} 31. Rhh1 {[%emt 0:01:28]} Be7 {[%emt 0:00:34]} 32. Bxe7 {[%emt 0:01:18]} Rxd1+ {[%emt 0:00:58]} 33. Rxd1 {[%emt 0:00:00]} Kxe7 {[%emt 0:00:00]} 34. Rh1 {[%emt 0:00:34]} Rc5 {[%emt 0:00:08]} 35. a3 {[%emt 0:01:02]} Kf6 {[%emt 0:00: 18]} 36. b4 {[%emt 0:00:05]} axb4 {[%emt 0:00:00]} 37. axb4 {[%emt 0:00:00]} Rc4 {[%emt 0:00:07]} 38. b5 {[%emt 0:00:04]} Rb4 {[%emt 0:00:05]} 39. Kc2 { [%emt 0:00:05]} Ke5 {[%emt 0:00:02]} 40. Rg1 {[%emt 0:00:19]} Kf6 {[%emt 0:00: 03]} 41. Rh1 {[%emt 0:01:16]} Rxb5 {[%emt 0:00:10]} 42. Kc3 {[%emt 0:01:06]} Ke5 {[%emt 0:00:10]} 43. Rg1 {[%emt 0:00:48]} Rc5+ {[%emt 0:01:21]} 44. Kd3 { [%emt 0:00:50]} Rb5 {[%emt 0:00:27]} 45. Kc3 {[%emt 0:00:07]} Rb7 {[%emt 0:00: 34]} 46. Rg4 {[%emt 0:00:31]} Rc7+ {[%emt 0:00:08]} 47. Kd3 {[%emt 0:00:06]} Rb7 {[%emt 0:00:16]} 48. Kc3 {[%emt 0:00:05]} Kd6 {[%emt 0:00:33]} 49. b4 { [%emt 0:00:14]} Kc6 {[%emt 0:00:58]} 50. Kc4 {[%emt 0:00:32]} Rb5 {[%emt 0:00: 23]} 51. Rxg7 {[%emt 0:00:04]} Rxh5 {[%emt 0:00:02]} 52. Rg6 {[%emt 0:00:04]} Kd6 {[%emt 0:00:20]} 53. b5 {[%emt 0:00:10]} Rh1 {[%emt 0:00:18]} 54. b6 { [%emt 0:00:20]} Rb1 {[%emt 0:00:03]} 55. Rxh6 {[%emt 0:00:02]} Rxb6 {[%emt 0: 00:03]} 56. Rh1 {[%emt 0:00:14]} Ke5 {[%emt 0:00:05]} 57. Rf1 {[%emt 0:00:33]} Kf4 {[%emt 0:00:19]} 58. Kc5 {[%emt 0:00:24]} Ra6 {[%emt 0:00:28]} 59. Kb5 { [%emt 0:00:37] .} Rd6 {[%emt 0:00:22]} 60. Kc5 {[%emt 0:00:02]} Rd3 {[%emt 0: 00:09] .} 61. Kc6 {[%emt 0:00:28]} e5 {[%emt 0:00:11] .} 62. Re1 {[%emt 0:00: 20]} Rxf3 {[%emt 0:00:05]} 63. Kd5 {[%emt 0:00:00]} Rd3+ {[%emt 0:00:05]} 64. Ke6 {[%emt 0:00:04]} Ra3 {[%emt 0:00:24]} 65. Rf1+ {[%emt 0:00:21]} Kxe4 { [%emt 0:00:01]} 66. Re1+ {[%emt 0:00:01]} Kf4 {[%emt 0:00:01]} 67. Rxe5 { [%emt 0:00:01]} Ra6+ {[%emt 0:00:01] .} 0-1 [Event "SV Unna 1. Frühschoppen-Turnier"] [Site "svunna1924vereinsraum"] [Date "2021.05.16"] [Round "1.1"] [White "Alechander53"] [Black "Frank Steinhage"] [Result "0-1"] [WhiteElo "1768"] [BlackElo "1758"] [PlyCount "88"] [EventDate "2021.05.16"] [EventType "match (rapid)"] 1. c4 {[%emt 0:00:14]} Nf6 {[%emt 0:00:13]} 2. Nc3 {[%emt 0:00:04]} c6 { [%emt 0:00:09]} 3. g3 {[%emt 0:00:07]} d5 {[%emt 0:00:02]} 4. cxd5 {[%emt 0:00: 04]} cxd5 {[%emt 0:00:03]} 5. d4 {[%emt 0:00:24]} Bf5 {[%emt 0:00:35]} 6. Bg2 { [%emt 0:00:08]} e6 {[%emt 0:00:04]} 7. Nf3 {[%emt 0:00:22]} Nc6 {[%emt 0:01:43] } 8. a3 {[%emt 0:01:15]} h6 {[%emt 0:00:11]} 9. O-O {[%emt 0:00:16]} Bd6 { [%emt 0:00:27]} 10. Re1 {[%emt 0:02:24]} O-O {[%emt 0:00:30]} 11. Nh4 {[%emt 0: 01:20]} Bh7 {[%emt 0:00:37]} 12. e3 {[%emt 0:02:37]} a6 {[%emt 0:00:54]} 13. Bd2 {[%emt 0:00:11]} Rc8 {[%emt 0:00:20]} 14. Rc1 {[%emt 0:01:19]} Na5 { [%emt 0:00:49]} 15. Na4 {[%emt 0:05:02]} Nc4 {[%emt 0:00:32]} 16. Bc3 {[%emt 0: 03:42]} Ne4 {[%emt 0:07:46]} 17. Bxe4 {[%emt 0:08:54]} Bxe4 {[%emt 0:00:06]} 18. f3 {[%emt 0:00:55]} Bh7 {[%emt 0:00:50]} 19. Ng2 {[%emt 0:00:09]} Re8 { [%emt 0:03:20]} 20. Nc5 {[%emt 0:02:56]} Qb6 {[%emt 0:05:55]} 21. Qb3 {[%emt 0: 01:27]} Qxb3 {[%emt 0:01:28]} 22. Nxb3 {[%emt 0:00:07]} Rc6 {[%emt 0:00:10]} 23. Nd2 {[%emt 0:00:36]} Rec8 {[%emt 0:01:11]} 24. Nxc4 {[%emt 0:00:27]} Rxc4 { [%emt 0:00:12]} 25. Bd2 {[%emt 0:00:16]} b5 {[%emt 0:03:51]} 26. Rxc4 {[%emt 0: 00:48]} Rxc4 {[%emt 0:01:33]} 27. Rc1 {[%emt 0:00:07]} Kf8 {[%emt 0:01:37]} 28. Kf2 {[%emt 0:00:25]} Ke7 {[%emt 0:01:05]} 29. Rxc4 {[%emt 0:00:48]} dxc4 { [%emt 0:00:10]} 30. e4 {[%emt 0:00:56]} f6 {[%emt 0:00:51]} 31. Ne3 {[%emt 0: 01:04]} Kd7 {[%emt 0:03:24]} 32. Nd1 {[%emt 0:01:08]} Kc6 {[%emt 0:01:43]} 33. Ba5 {[%emt 0:00:22]} Bb8 {[%emt 0:02:51]} 34. Ke3 {[%emt 0:00:07]} Ba7 { [%emt 0:00:04]} 35. Bc3 {[%emt 0:00:59]} Bb6 {[%emt 0:00:09]} 36. Ke2 {[%emt 0: 01:35]} a5 {[%emt 0:00:16]} 37. Ne3 {[%emt 0:00:29]} Bg8 {[%emt 0:02:04]} 38. f4 {[%emt 0:00:56]} Bc7 {[%emt 0:01:20]} 39. f5 {[%emt 0:01:00]} e5 {[%emt 0: 00:51]} 40. d5+ {[%emt 0:00:07]} Kd6 {[%emt 0:00:19]} 41. g4 {[%emt 0:01:09]} Bf7 {[%emt 0:00:09]} 42. Kf3 {[%emt 0:00:17]} Bb6 {[%emt 0:00:08]} 43. Ke2 { [%emt 0:00:26]} Be8 {[%emt 0:00:14]} 44. Kd1 {[%emt 0:00:36]} Bxe3 {[%emt 0:00: 05]} 0-1 [Event "SV Unna 1. Frühschoppen-Turnier"] [Site "svunna1924vereinsraum"] [Date "2021.05.16"] [Round "1.1"] [White "Nurphy12"] [Black "MrVolli"] [Result "0-1"] [WhiteElo "1751"] [BlackElo "1854"] [PlyCount "80"] [EventDate "2021.05.16"] [EventType "match (rapid)"] [WhiteTeam "SF Schüren"] [BlackTeam "SV Unna II"] 1. Nc3 {[%emt 0:00:27]} d5 {[%emt 0:00:25]} 2. e4 {[%emt 0:00:03]} e6 {[%emt 0: 01:10]} 3. d4 {[%emt 0:00:03]} Bb4 {[%emt 0:00:32]} 4. a3 {[%emt 0:00:10]} Bxc3+ {[%emt 0:00:39]} 5. bxc3 {[%emt 0:00:02]} dxe4 {[%emt 0:00:21]} 6. f3 { [%emt 0:00:07]} c5 {[%emt 0:01:02]} 7. Bf4 {[%emt 0:01:06]} Nc6 {[%emt 0:00:55] } 8. Bb5 {[%emt 0:00:42]} Qa5 {[%emt 0:00:46]} 9. Bxc6+ {[%emt 0:00:12]} bxc6 { [%emt 0:00:04]} 10. Qd2 {[%emt 0:02:07]} Nf6 {[%emt 0:02:31]} 11. Bd6 {[%emt 0: 02:17]} exf3 {[%emt 0:03:00]} 12. gxf3 {[%emt 0:00:59]} Nd5 {[%emt 0:03:33] Nurphy12 reconnected (271s).} 13. Ne2 {[%emt 0:05:14]} Ba6 {[%emt 0:00:21]} 14. Bxc5 {[%emt 0:03:00]} Bxe2 {[%emt 0:00:53]} 15. Kxe2 {[%emt 0:00:10]} Qxc3 { [%emt 0:01:12]} 16. Rab1 {[%emt 0:02:42]} Qc4+ {[%emt 0:01:47]} 17. Kf2 { [%emt 0:01:05]} f6 {[%emt 0:05:45]} 18. Rb7 {[%emt 0:00:11]} g5 {[%emt 0:02:28] } 19. Rhb1 {[%emt 0:04:30]} Nb6 {[%emt 0:00:56]} 20. Bxb6 {[%emt 0:02:24]} axb6 {[%emt 0:00:14]} 21. R1xb6 {[%emt 0:00:29]} O-O {[%emt 0:00:11]} 22. Rb4 { [%emt 0:01:31]} Qd5 {[%emt 0:02:18]} 23. Qd3 {[%emt 0:00:44]} f5 {[%emt 0:03: 57]} 24. c4 {[%emt 0:02:14]} Qd6 {[%emt 0:00:39]} 25. Kg2 {[%emt 0:00:09]} Rfd8 {[%emt 0:00:14]} 26. Qe3 {[%emt 0:04:04]} f4 {[%emt 0:03:37]} 27. Qe4 {[%emt 0: 00:13]} Rd7 {[%emt 0:00:07]} 28. c5 {[%emt 0:03:09]} Qe7 {[%emt 0:02:42]} 29. Rxd7 {[%emt 0:00:12]} Qxd7 {[%emt 0:00:04]} 30. Qe5 {[%emt 0:00:04]} Qd5 { [%emt 0:01:46]} 31. Rb8+ {[%emt 0:02:35]} Rxb8 {[%emt 0:00:04]} 32. Qxb8+ { [%emt 0:00:03]} Kf7 {[%emt 0:00:07]} 33. Qh8 {[%emt 0:01:58]} Qa2+ {[%emt 0:01: 53]} 34. Kh3 {[%emt 0:00:03]} Qb1 {[%emt 0:00:21]} 35. Qe5 {[%emt 0:03:48]} Qf1+ {[%emt 0:00:19]} 36. Kg4 {[%emt 0:00:03]} Qg2+ {[%emt 0:00:30]} 37. Kh5 { [%emt 0:00:05]} Qxh2+ {[%emt 0:02:30]} 38. Kxg5 {[%emt 0:02:36]} h6+ {[%emt 0: 00:11]} 39. Kg4 {[%emt 0:00:07]} Qg3+ {[%emt 0:00:16]} 40. Kh5 {[%emt 0:00:07]} Qh3# {[%emt 0:00:14]} 0-1 [Event "SV Unna 1. Frühschoppen-Turnier"] [Site "svunna1924vereinsraum"] [Date "2021.05.16"] [Round "1.1"] [White "Dan The Man"] [Black "Aljoscha_Bassenhoff"] [Result "0-1"] [WhiteElo "1497"] [BlackElo "1675"] [PlyCount "88"] [EventDate "2021.05.16"] [EventType "match (rapid)"] [BlackTeam "SV Unna II"] 1. d4 {[%emt 0:00:11]} Nf6 {[%emt 0:00:02]} 2. Nf3 {[%emt 0:00:24]} c5 { [%emt 0:00:05]} 3. d5 {[%emt 0:00:18]} b5 {[%emt 0:00:03]} 4. c4 {[%emt 0:00: 24]} b4 {[%emt 0:00:05]} 5. a3 {[%emt 0:00:33]} g6 {[%emt 0:00:29] Dan The Man reconnected (455s).} 6. axb4 {[%emt 0:07:40]} cxb4 {[%emt 0:00:07]} 7. e4 { [%emt 0:00:10]} Nxe4 {[%emt 0:00:36]} 8. Qd4 {[%emt 0:00:05]} Nf6 {[%emt 0:00: 09]} 9. Rxa7 {[%emt 0:00:03]} Rxa7 {[%emt 0:00:36]} 10. Qxa7 {[%emt 0:00:08] Aljoscha_Bassenhoff accepted take back of b8a6} Na6 {[%emt 0:00:05]} 11. Be3 { [%emt 0:00:05]} Qc7 {[%emt 0:03:05] Aljoscha_Bassenhoff reconnected} 12. Qxc7 { [%emt 0:04:24]} Nxc7 {[%emt 0:00:23] Aljoscha_Bassenhoff reconnected} 13. Bb6 { [%emt 0:05:59]} Na6 {[%emt 0:01:17]} 14. Be2 {[%emt 0:02:31]} d6 {[%emt 0:01: 42]} 15. Nbd2 {[%emt 0:03:25]} Bg7 {[%emt 0:01:07]} 16. O-O {[%emt 0:02:47]} O-O {[%emt 0:00:56]} 17. Nb3 {[%emt 0:03:23]} Ne4 {[%emt 0:01:28]} 18. Bd4 { [%emt 0:00:42]} Nac5 {[%emt 0:01:20]} 19. Bxg7 {[%emt 0:02:06] Aljoscha_Bassenhoff reconnected (14s).} Kxg7 {[%emt 0:00:17] Aljoscha_Bassenhoff reconnected} 20. Nbd4 {[%emt 0:00:55]} Bg4 {[%emt 0:01:25]} 21. Ra1 {[%emt 0:03:40]} Bxf3 {[%emt 0:05:48]} 22. Nxf3 {[%emt 0:00:26]} Nb3 { [%emt 0:03:40]} 23. Ra7 {[%emt 0:01:00]} Kf6 {[%emt 0:01:23]} 24. Bd3 {[%emt 0: 01:24]} Ned2 {[%emt 0:01:49]} 25. Nxd2 {[%emt 0:01:36]} Nxd2 {[%emt 0:00:17]} 26. Ra4 {[%emt 0:01:06]} Rb8 {[%emt 0:01:59]} 27. f3 {[%emt 0:01:11]} Rb7 { [%emt 0:02:20]} 28. Kf2 {[%emt 0:00:49]} Nb3 {[%emt 0:01:00]} 29. Ke3 {[%emt 0: 00:31]} h6 {[%emt 0:01:06]} 30. h4 {[%emt 0:01:18]} Nc5 {[%emt 0:01:37]} 31. Ra5 {[%emt 0:00:19]} g5 {[%emt 0:00:45]} 32. hxg5+ {[%emt 0:00:14]} hxg5 { [%emt 0:00:02]} 33. g4 {[%emt 0:00:48]} Ke5 {[%emt 0:00:57]} 34. Rb5 {[%emt 0: 00:25]} Rxb5 {[%emt 0:00:29]} 35. cxb5 {[%emt 0:00:03]} Nxd3 {[%emt 0:00:03]} 36. Kxd3 {[%emt 0:00:04]} Kxd5 {[%emt 0:00:02]} 37. b6 {[%emt 0:01:07]} Kc6 { [%emt 0:00:04]} 38. b7 {[%emt 0:00:20]} Kxb7 {[%emt 0:00:03]} 39. Kc4 {[%emt 0: 00:00]} Kc6 {[%emt 0:00:04]} 40. Kxb4 {[%emt 0:00:02]} d5 {[%emt 0:00:09]} 41. Kc3 {[%emt 0:00:06]} e5 {[%emt 0:00:18]} 42. b3 {[%emt 0:00:29]} Kb5 {[%emt 0: 00:15]} 43. b4 {[%emt 0:00:12]} f6 {[%emt 0:01:03]} 44. Kb3 {[%emt 0:00:09]} d4 {[%emt 0:00:12]} 0-1 [Event "SV Unna 1. Frühschoppen-Turnier"] [Site "svunna1924vereinsraum"] [Date "2021.05.16"] [Round "1.1"] [White "Stéphane Graff"] [Black "Andreas007"] [Result "1-0"] [WhiteElo "1599"] [BlackElo "1493"] [PlyCount "139"] [EventDate "2021.05.16"] [EventType "match (rapid)"] 1. c4 {Abort - No contact to opponent} c5 {[%emt 0:00:00] Andreas007 reconnected Andreas007 reconnected Stéphane Graff reconnected (469s).} 2. g3 { [%emt 0:07:54]} Nc6 {[%emt 0:00:17]} 3. Bg2 {[%emt 0:00:06]} Nf6 {[%emt 0:00: 10]} 4. Nc3 {[%emt 0:00:10]} e6 {[%emt 0:00:29]} 5. e4 {[%emt 0:00:20]} d6 { [%emt 0:02:01]} 6. Nge2 {[%emt 0:00:52]} Be7 {[%emt 0:00:46]} 7. O-O {[%emt 0: 00:13]} O-O {[%emt 0:00:08]} 8. d3 {[%emt 0:00:19]} e5 {[%emt 0:01:25]} 9. f4 { [%emt 0:00:22]} Nd4 {[%emt 0:02:37]} 10. h3 {[%emt 0:00:31]} a6 {[%emt 0:00:40] } 11. f5 {[%emt 0:01:15]} Bd7 {[%emt 0:01:28]} 12. Nxd4 {[%emt 0:00:45]} cxd4 { [%emt 0:00:19]} 13. Ne2 {[%emt 0:00:32]} b5 {[%emt 0:00:34]} 14. b3 {[%emt 0: 00:18]} Rc8 {[%emt 0:02:20]} 15. g4 {[%emt 0:00:16]} Ne8 {[%emt 0:02:10]} 16. Ng3 {[%emt 0:00:08]} g6 {[%emt 0:02:10]} 17. Bh6 {[%emt 0:00:18]} Ng7 {[%emt 0: 00:17]} 18. Qd2 {[%emt 0:00:10]} Bh4 {[%emt 0:02:32]} 19. Rf3 {[%emt 0:01:56]} f6 {[%emt 0:04:29]} 20. Raf1 {[%emt 0:00:44]} g5 {[%emt 0:00:46]} 21. Bxg7 { [%emt 0:01:02]} Kxg7 {[%emt 0:00:25]} 22. Nh5+ {[%emt 0:00:03]} Kg8 {[%emt 0: 01:31]} 23. Rb1 {[%emt 0:01:13]} Qb6 {[%emt 0:02:42]} 24. Rff1 {[%emt 0:00:43]} b4 {[%emt 0:01:19]} 25. Rfc1 {[%emt 0:01:09]} a5 {[%emt 0:01:39]} 26. Kh2 { [%emt 0:00:36]} Kf7 {[%emt 0:00:23]} 27. Qb2 {[%emt 0:01:31]} h6 {[%emt 0:00: 27]} 28. Bf3 {[%emt 0:01:50]} Rb8 {[%emt 0:01:25]} 29. Ra1 {[%emt 0:02:32]} Ra8 {[%emt 0:00:23]} 30. Rcb1 {[%emt 0:00:02]} Rfc8 {[%emt 0:00:24]} 31. Qd2 { [%emt 0:01:24]} Rcb8 {[%emt 0:01:39] Andreas007 offers a draw} 32. Ng3 { [%emt 0:02:08]} Bxg3+ {[%emt 0:00:33]} 33. Kxg3 {[%emt 0:00:04]} Qc5 {[%emt 0: 00:21]} 34. Rb2 {[%emt 0:02:12] Stéphane Graff reconnected} Qc8 {[%emt 0:01:02] } 35. Rh1 {[%emt 0:00:12]} Qc7 {[%emt 0:00:50]} 36. h4 {[%emt 0:00:06]} Rh8 { [%emt 0:00:10]} 37. Qc1 {[%emt 0:00:20]} Rag8 {[%emt 0:00:49]} 38. Rc2 { [%emt 0:00:30]} Qc5 {[%emt 0:00:32]} 39. Rch2 {[%emt 0:00:23]} Qc8 {[%emt 0:01: 26]} 40. a3 {[%emt 0:00:45]} Ke7 {[%emt 0:02:23]} 41. axb4 {[%emt 0:00:09]} axb4 {[%emt 0:00:11]} 42. Qa1 {[%emt 0:00:22]} Qa8 {[%emt 0:00:26]} 43. Ra2 { [%emt 0:00:05]} Qb7 {[%emt 0:00:27]} 44. Ra7 {[%emt 0:00:28]} Qc6 {[%emt 0:01: 41]} 45. Rh2 {[%emt 0:00:21]} Ra8 {[%emt 0:01:29]} 46. Rha2 {[%emt 0:00:11]} Rxa7 {[%emt 0:00:29]} 47. Rxa7 {[%emt 0:00:05]} Rd8 {[%emt 0:00:26]} 48. Qa5 { [%emt 0:00:34]} Qc8 {[%emt 0:00:36]} 49. Qxb4 {[%emt 0:00:27]} Qb8 {[%emt 0:01: 26]} 50. Qa4 {[%emt 0:01:08]} Ke8 {[%emt 0:00:27]} 51. Qa3 {[%emt 0:00:17]} Ke7 {[%emt 0:00:10]} 52. b4 {[%emt 0:00:26]} Ke8 {[%emt 0:00:19]} 53. Bd1 {[%emt 0: 00:13]} Ke7 {[%emt 0:02:19]} 54. b5 {[%emt 0:00:14]} gxh4+ {[%emt 0:01:15]} 55. Kxh4 {[%emt 0:00:59]} h5 {[%emt 0:00:08]} 56. Qa5 {[%emt 0:01:32]} hxg4 { [%emt 0:00:18]} 57. Bxg4 {[%emt 0:00:03]} Rh8+ {[%emt 0:00:16]} 58. Kg3 { [%emt 0:00:37]} Qg8 {[%emt 0:00:15]} 59. Qc7 {[%emt 0:01:24]} Qe8 {[%emt 0:00: 14]} 60. b6 {[%emt 0:00:14]} Rh1 {[%emt 0:00:14]} 61. c5 {[%emt 0:01:22]} dxc5 {[%emt 0:00:28]} 62. Qxc5+ {[%emt 0:00:14] '} Kf7 {[%emt 0:00:39]} 63. Qd5+ { [%emt 0:00:07] '} Kf8 {[%emt 0:00:18]} 64. Rxd7 {[%emt 0:00:13] '} Rg1+ { [%emt 0:00:14]} 65. Kf3 {[%emt 0:00:18]} Rf1+ {[%emt 0:00:05]} 66. Kg2 { [%emt 0:00:05]} Rb1 {[%emt 0:00:08]} 67. Qd6+ {[%emt 0:00:30]} Kg8 {[%emt 0:00: 17]} 68. Rd8 {[%emt 0:00:04]} Rb2+ {[%emt 0:00:09]} 69. Kf3 {[%emt 0:00:08]} Rxb6 {[%emt 0:00:07]} 70. Rxe8+ {[%emt 0:00:04]} 1-0 [Event "SV Unna 1. Frühschoppen-Turnier"] [Site "svunna1924vereinsraum"] [Date "2021.05.16"] [Round "1.1"] [White "Jo ki"] [Black "Darodaro"] [Result "0-1"] [WhiteElo "1546"] [BlackElo "1554"] [PlyCount "82"] [EventDate "2021.05.16"] [EventType "match (rapid)"] [BlackTeam "SV Unna IV"] 1. e4 {[%emt 0:00:05]} e5 {[%emt 0:00:11]} 2. Nf3 {[%emt 0:00:03]} Nc6 { [%emt 0:00:06]} 3. Bc4 {[%emt 0:00:06]} Bc5 {[%emt 0:00:07]} 4. c3 {[%emt 0:00: 32]} d6 {[%emt 0:00:12]} 5. d4 {[%emt 0:00:16]} exd4 {[%emt 0:00:08]} 6. cxd4 { [%emt 0:00:37]} Bb4+ {[%emt 0:00:06]} 7. Nc3 {[%emt 0:00:11]} h6 {[%emt 0:00: 18]} 8. Qa4 {[%emt 0:00:58]} Qe7 {[%emt 0:00:47]} 9. O-O {[%emt 0:00:11]} Bxc3 {[%emt 0:00:12]} 10. bxc3 {[%emt 0:00:02]} Bd7 {[%emt 0:00:07]} 11. Qc2 { [%emt 0:00:08]} Nf6 {[%emt 0:00:47]} 12. Re1 {[%emt 0:03:43]} O-O-O {[%emt 0: 02:03]} 13. Rb1 {[%emt 0:00:41]} Na5 {[%emt 0:01:27] Jo ki reconnected (29s).} 14. Qb2 {[%emt 0:01:14]} b6 {[%emt 0:00:07]} 15. Ba6+ {[%emt 0:00:50]} Kb8 { [%emt 0:00:07]} 16. Bd2 {[%emt 0:02:46]} Bc8 {[%emt 0:00:15]} 17. Bf1 {[%emt 0: 00:18]} Nxe4 {[%emt 0:00:30] Jo ki reconnected (73s).} 18. c4 {[%emt 0:01:30]} Nb7 {[%emt 0:00:41]} 19. a4 {[%emt 0:02:26]} a5 {[%emt 0:00:35]} 20. c5 { [%emt 0:01:32]} dxc5 {[%emt 0:02:05]} 21. dxc5 {[%emt 0:00:55]} Nbxc5 {[%emt 0: 01:11]} 22. Bxa5 {[%emt 0:00:56]} Qf6 {[%emt 0:00:15]} 23. Qc2 {[%emt 0:04:06]} Bb7 {[%emt 0:01:43]} 24. Bxb6 {[%emt 0:09:04]} cxb6 {[%emt 0:00:14]} 25. a5 { [%emt 0:00:35]} Rd6 {[%emt 0:00:19]} 26. a6 {[%emt 0:03:17]} Ba8 {[%emt 0:04: 57]} 27. Ra1 {[%emt 0:01:42]} Ka7 {[%emt 0:00:29]} 28. Red1 {[%emt 0:05:18]} Rxd1 {[%emt 0:01:10]} 29. Rxd1 {[%emt 0:02:36]} Rd8 {[%emt 0:00:12]} 30. Rb1 { [%emt 0:02:38]} Qc3 {[%emt 0:00:36]} 31. Qa2 {[%emt 0:00:42]} Bd5 {[%emt 0:00: 45]} 32. Qe2 {[%emt 0:00:55]} Qf6 {[%emt 0:01:18]} 33. Qe3 {[%emt 0:01:46]} Re8 {[%emt 0:01:06]} 34. Nd4 {[%emt 0:00:20]} Bc6 {[%emt 0:02:10]} 35. Nxc6+ { [%emt 0:00:39]} Qxc6 {[%emt 0:00:09]} 36. f3 {[%emt 0:00:03]} Nf6 {[%emt 0:00: 15]} 37. Qd2 {[%emt 0:00:22]} Qd5 {[%emt 0:01:17]} 38. Qb2 {[%emt 0:00:09]} Qd6 {[%emt 0:00:39]} 39. Rc1 {[%emt 0:00:17]} Rd8 {[%emt 0:00:09]} 40. Be2 { [%emt 0:00:26]} Qd4+ {[%emt 0:00:08]} 41. Qxd4 {[%emt 0:00:12]} Rxd4 {[%emt 0: 00:07]} 0-1
3+

3 Kommentare. Hinterlasse eine Antwort

  • …und ein dritter Rekord wäre, dass Alles schon um 14.30 Uhr online war…;-)
    Aber vielleicht fallen Euch ja auch noch andere Rekorde ein !?

    1+
    Antworten
  • Ich hab die Partys von Achim und Axel mal durchgeklickt…wahrscheinlich waren die beiden die Nacht vorher zusammen zum Feiern in Holland oder so … da geht das ja wieder. Sonst kann ich mir die Dinger nicht erklären…oder ihr habt noch geschlafen am Sonntag Morgen. Achims 20…De6 zum Beispiel kann ich anders nicht glauben …natürlich nicht böse gemeint. Gruss Volker

    1+
    Antworten
    • Dafür brauche ich doch nicht mit Joachim nach Holland… Eine fremde Person über Nacht geht immer… ;

      1+
      Antworten

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Bitte füllen Sie dieses Feld aus
Bitte füllen Sie dieses Feld aus
Bitte gib eine gültige E-Mail-Adresse ein.

Anstehende Veranstaltungen

Kinder- und Jugendtraining

17. Juni , 16:00 - 17:30

Kinder- und Jugendtraining

18. Juni , 17:00 - 18:30

Vereinsabend

18. Juni , 18:30 - 21:30

Kinder- und Jugendtraining

24. Juni , 16:00 - 17:30

Kinder- und Jugendtraining

25. Juni , 17:00 - 18:30

Jugendschach

Unsere Beiträge

Menü