Runde 3 hat funktioniert 🙂 mit Partien zum Nachspielen!

Niederlagen gab es, aber kaum Verluste. Also, Niederlagen im Spiel, aber kaum Verluste bei den Paarungsaufstellungen.

Zwei Spielpaarungen waren schon vorgespielt worden, aber die anderen 38 Spieler wählten entweder verschlafen oder anwesend sein 😉

Schön, dass es mir auch als Turnier-Organisator mehr als die Hälfte aller Teilnehmer leichter gemacht hat, indem sie schon eine Viertelstunde vor Start im virtuellen Vereinsheim waren. Das Turnier war eigentlich nicht mit einem persönlichen “Weckservice” verbunden. Von daher meine Bitte, in der nächsten Runde einfach ein paar Minuten vorher im Raum sein, damit ich nicht mit meinem Kreislauf durch die Decke gehe, ob alle Spieler kommen. Kleiner Tipp an der Stelle: Jeder ist ja  vermutlich mit einem Handy ausgerüstet. Einfach eine Erinnerung eintragen, dann klappt’s auch mit dem Nachbarn ….Karl-Heinz Schlegelsberg hat mich jetzt wiederholt mit der “Frage gequält”, ob ich die Partien online stellen kann. Dieses ist mir zumindest mit den meisten Partien geglückt. Karl-Heinz, der Dank der Anderen wird Dir ewig nachschleichen! 😉 (dafür bitte auch einen netten Kommentar hier unter den Bericht und mindestens einen Daumen hoch … 😉

Spannend wurde es zumindest auch diese Runde, und es gab wieder einmal ein paar Überraschungen bei den Ergebnissen. So möchte ich zunächst erst einmal die Gelegenheit nutzen und mich bei unserem Youngster Holger Henschel bedanken, der noch eingesprungen ist, damit es keine spielfreien Paarungen gibt. Seinen Einstieg feierte er gleich mit einem Remis gegen Albert Schweda. Einsam an der Spitze kreist übrigens jetzt der vereinslose Manuel Morawietz (gibt es schon Vereinsangebote? Wenn nicht, in Unna gibt es keinen Mitglieder-Aufnahmestopp! Das gilt natürlich für Alle, unabhängig von der Spielstärke!) , der alle drei Runden siegreich absolviert hat!  Auch sehr kämpferisch unterwegs war Stéphane Graff, der mit einem schönen Dauerschach gegen Alechander Konrad  ein Remis erkämpfte. Gleiches gelang auch Andreas Griese vom SC Hansa Dortmund gegen Aleksandr Barskij mit ebenfalls einem Dauerschach (schönes Endspiel!). Während letzte Woche Michael Fehling als einer der am stärksten einzuschätzenden Teilnehmern Federn ließ, traf es diese Runde Lando Korten, der gegen Stefan Laege das Nachsehen hatte. Die jungen Ahlener Brüder Niklas und Jeremy Jäger hingegen müssen sich heute gegenseitig trösten. Aber auch da werden noch bestimmt in den nächsten Runden Punkte dazukommen.

Hier nun die Ergebnisse der heutigen Paarungen:

und die Paarungen der vierten Runde:

[Event "1. Frühschoppen Turnier Runde 3"] [Site "svunna1924vereinsraum"] [Date "2021.04.25"] [Round "1.1"] [White "Andreas007"] [Black "Dostojevskij"] [Result "1/2-1/2"] [WhiteElo "1519"] [BlackElo "1673"] [PlyCount "145"] [EventDate "2021.04.25"] [EventType "match (rapid)"] [BlackTeam "SV Unna I"] 1. d4 {[%emt 0:00:10]} Nf6 {[%emt 0:00:08]} 2. c4 {[%emt 0:00:08]} g6 {[%emt 0: 00:43]} 3. Nf3 {[%emt 0:00:10]} Bg7 {[%emt 0:00:07]} 4. Nc3 {[%emt 0:00:10]} d5 {[%emt 0:00:07]} 5. e3 {[%emt 0:00:30]} O-O {[%emt 0:00:09]} 6. Be2 {[%emt 0: 00:12]} c6 {[%emt 0:00:31]} 7. O-O {[%emt 0:00:15]} Bg4 {[%emt 0:01:29]} 8. Ne5 {[%emt 0:01:09]} Bxe2 {[%emt 0:00:15]} 9. Qxe2 {[%emt 0:00:12]} e6 {[%emt 0:01: 24]} 10. f4 {[%emt 0:01:53]} Nbd7 {[%emt 0:01:47]} 11. c5 {[%emt 0:02:35]} Ne4 {[%emt 0:01:59]} 12. Nxe4 {[%emt 0:00:43]} dxe4 {[%emt 0:00:04]} 13. Bd2 { [%emt 0:00:31]} Nf6 {[%emt 0:01:58]} 14. Rab1 {[%emt 0:01:39]} Nd5 {[%emt 0:00: 36]} 15. b4 {[%emt 0:03:44]} f6 {[%emt 0:04:01]} 16. Nc4 {[%emt 0:00:14]} b5 { [%emt 0:02:33]} 17. Nd6 {[%emt 0:01:34]} e5 {[%emt 0:07:36]} 18. fxe5 {[%emt 0: 03:35]} fxe5 {[%emt 0:00:12]} 19. Rxf8+ {[%emt 0:00:15]} Qxf8 {[%emt 0:00:52]} 20. Rf1 {[%emt 0:00:14]} Qe7 {[%emt 0:00:56]} 21. Nxe4 {[%emt 0:01:19]} exd4 { [%emt 0:00:25]} 22. exd4 {[%emt 0:03:23]} Re8 {[%emt 0:02:52]} 23. Re1 { [%emt 0:02:08]} Bxd4+ {[%emt 0:00:16]} 24. Kh1 {[%emt 0:02:07]} Bg7 {[%emt 0: 05:25]} 25. Ng3 {[%emt 0:06:54]} Qxe2 {[%emt 0:00:24]} 26. Rxe2 {[%emt 0:00:22] } Rxe2 {[%emt 0:00:26]} 27. Nxe2 {[%emt 0:00:10]} Kf7 {[%emt 0:00:17]} 28. Kg1 {[%emt 0:00:11]} Ke6 {[%emt 0:00:10]} 29. Kf2 {[%emt 0:00:08]} Be5 {[%emt 0:01: 31]} 30. h3 {[%emt 0:00:09]} Kf5 {[%emt 0:00:56]} 31. Kf3 {[%emt 0:00:24] Andreas007 offers a draw} h5 {[%emt 0:01:22]} 32. g4+ {[%emt 0:02:11]} hxg4+ { [%emt 0:00:11]} 33. hxg4+ {[%emt 0:00:11]} Ke6 {[%emt 0:00:22]} 34. Ke4 { [%emt 0:01:14]} Nf6+ {[%emt 0:00:09]} 35. Kf3 {[%emt 0:00:17]} Kd5 {[%emt 0:01: 03]} 36. Nf4+ {[%emt 0:03:41]} Bxf4 {[%emt 0:00:30]} 37. Kxf4 {[%emt 0:00:10]} Ne4 {[%emt 0:00:16]} 38. Be1 {[%emt 0:00:28]} Kd4 {[%emt 0:01:19]} 39. Kf3 { [%emt 0:00:54]} g5 {[%emt 0:02:43]} 40. Ke2 {[%emt 0:00:19]} Nf6 {[%emt 0:00: 17]} 41. Kf3 {[%emt 0:00:06]} Kd3 {[%emt 0:00:18]} 42. Bf2 {[%emt 0:00:48]} Ne4 {[%emt 0:00:15]} 43. Be1 {[%emt 0:00:25]} Nc3 {[%emt 0:02:02]} 44. a3 {[%emt 0: 02:46]} Nb1 {[%emt 0:00:48]} 45. Bg3 {[%emt 0:00:07]} Nd2+ {[%emt 0:00:40]} 46. Kg2 {[%emt 0:01:13]} Ke4 {[%emt 0:00:15]} 47. Bd6 {[%emt 0:00:27]} Nc4 { [%emt 0:00:23]} 48. Be7 {[%emt 0:00:13]} Kf4 {[%emt 0:00:05]} 49. Kh3 {[%emt 0: 00:16]} Nxa3 {[%emt 0:00:10]} 50. Bd6+ {[%emt 0:00:16]} Kf3 {[%emt 0:00:19]} 51. Be7 {[%emt 0:00:08]} Nc4 {[%emt 0:00:50]} 52. Bxg5 {[%emt 0:00:14]} Ne5 { [%emt 0:00:04]} 53. Bd8 {[%emt 0:00:40]} Nxg4 {[%emt 0:00:07]} 54. Ba5 { [%emt 0:00:17]} Ne3 {[%emt 0:00:11]} 55. Kh4 {[%emt 0:00:43]} Nc4 {[%emt 0:00: 13]} 56. Bc7 {[%emt 0:00:12]} Ke4 {[%emt 0:00:07]} 57. Kg5 {[%emt 0:00:05]} Na3 {[%emt 0:00:19]} 58. Kf6 {[%emt 0:00:09]} Nc2 {[%emt 0:00:04]} 59. Ke6 { [%emt 0:00:08]} Nxb4 {[%emt 0:00:14]} 60. Kd6 {[%emt 0:00:18]} Kd4 {[%emt 0:03: 06]} 61. Ba5 {[%emt 0:00:12]} Kc4 {[%emt 0:00:53]} 62. Bxb4 {[%emt 0:00:20]} Kxb4 {[%emt 0:00:06]} 63. Kxc6 {[%emt 0:00:02]} Ka5 {[%emt 0:00:42]} 64. Kd6 { [%emt 0:00:06]} b4 {[%emt 0:00:04]} 65. c6 {[%emt 0:00:06]} b3 {[%emt 0:00:07]} 66. c7 {[%emt 0:00:05]} b2 {[%emt 0:00:07]} 67. c8=Q {[%emt 0:00:08]} b1=Q { [%emt 0:00:03]} 68. Qc5+ {[%emt 0:00:32]} Ka6 {[%emt 0:00:10]} 69. Qc8+ { [%emt 0:00:28]} Qb7 {[%emt 0:00:28]} 70. Qc4+ {[%emt 0:00:10]} Ka5 {[%emt 0:00: 13]} 71. Qa2+ {[%emt 0:00:16]} Kb6 {[%emt 0:00:18]} 72. Qf2+ {[%emt 0:00:27]} Ka6 {[%emt 0:00:11]} 73. Qa2+ {[%emt 0:00:12] Andreas007 offers a draw} 1/2-1/2 [Event "1. Frühschoppen Turnier Runde 3"] [Site "svunna1924vereinsraum"] [Date "2021.04.25"] [Round "1.1"] [White "Lando19"] [Black "Isolani_68"] [Result "0-1"] [WhiteElo "1790"] [BlackElo "1620"] [PlyCount "123"] [EventDate "2021.04.25"] [EventType "match (rapid)"] [WhiteTeam "SV Unna I"] 1. d4 {[%emt 0:00:26]} Nf6 {[%emt 0:00:30]} 2. c4 {[%emt 0:00:06]} e6 {[%emt 0: 00:10]} 3. Nc3 {[%emt 0:00:02]} Bb4 {[%emt 0:00:04]} 4. e3 {[%emt 0:00:02]} O-O {[%emt 0:00:06]} 5. Nge2 {[%emt 0:00:03]} d5 {[%emt 0:00:23]} 6. a3 {[%emt 0: 00:04]} Be7 {[%emt 0:00:08]} 7. cxd5 {[%emt 0:00:51]} exd5 {[%emt 0:00:21]} 8. Nf4 {[%emt 0:00:05]} c6 {[%emt 0:00:09]} 9. Bd3 {[%emt 0:00:04]} Re8 {[%emt 0: 00:12]} 10. O-O {[%emt 0:00:04]} a5 {[%emt 0:00:26]} 11. f3 {[%emt 0:00:39]} Nbd7 {[%emt 0:00:52]} 12. Rb1 {[%emt 0:06:26]} Nf8 {[%emt 0:03:07]} 13. b4 { [%emt 0:00:42]} axb4 {[%emt 0:00:26]} 14. axb4 {[%emt 0:00:00]} Ne6 {[%emt 0: 02:06] Lando19 reconnected (105s).} 15. Nfe2 {[%emt 0:02:29]} b5 {[%emt 0:02: 10]} 16. Bc2 {[%emt 0:01:18]} Qc7 {[%emt 0:02:01]} 17. Qd3 {[%emt 0:00:30]} Bd6 {[%emt 0:01:29]} 18. g3 {[%emt 0:00:17]} Nf8 {[%emt 0:01:26]} 19. e4 {[%emt 0: 00:12]} dxe4 {[%emt 0:00:13]} 20. fxe4 {[%emt 0:00:00]} Bh3 {[%emt 0:00:27]} 21. Re1 {[%emt 0:04:29]} Rad8 {[%emt 0:01:13]} 22. Nf4 {[%emt 0:00:16]} Bc8 { [%emt 0:00:36]} 23. Be3 {[%emt 0:01:17]} Ng4 {[%emt 0:01:11]} 24. Ng2 {[%emt 0: 06:54]} Nxe3 {[%emt 0:00:58]} 25. Nxe3 {[%emt 0:00:19]} Be5 {[%emt 0:02:29]} 26. d5 {[%emt 0:00:13]} g6 {[%emt 0:02:16]} 27. Kg2 {[%emt 0:01:26]} Bg7 { [%emt 0:00:39]} 28. Ne2 {[%emt 0:02:28]} cxd5 {[%emt 0:00:44]} 29. Nxd5 { [%emt 0:00:00]} Qc4 {[%emt 0:00:20]} 30. Kf3 {[%emt 0:01:56]} h5 {[%emt 0:01: 15]} 31. Qxc4 {[%emt 0:02:16]} bxc4 {[%emt 0:00:18]} 32. Red1 {[%emt 0:00:13]} Bg4+ {[%emt 0:00:33]} 33. Ke3 {[%emt 0:00:03]} Ne6 {[%emt 0:01:24]} 34. Ba4 { [%emt 0:04:52]} Rf8 {[%emt 0:00:23]} 35. Rdc1 {[%emt 0:00:32]} Bxe2 {[%emt 0: 03:04]} 36. Kxe2 {[%emt 0:00:00]} Ra8 {[%emt 0:00:16]} 37. Bd1 {[%emt 0:04:06]} Ra2+ {[%emt 0:00:28]} 38. Kf1 {[%emt 0:00:18]} Rxh2 {[%emt 0:00:11]} 39. Rxc4 { [%emt 0:00:03]} Be5 {[%emt 0:01:25]} 40. b5 {[%emt 0:00:28]} Bxg3 {[%emt 0:01: 10]} 41. b6 {[%emt 0:00:01]} Rb8 {[%emt 0:02:01]} 42. b7 {[%emt 0:00:12]} Kg7 { [%emt 0:01:44]} 43. Rc8 {[%emt 0:03:05]} h4 {[%emt 0:01:06]} 44. Rxb8 {[%emt 0: 02:08]} Bxb8 {[%emt 0:00:16]} 45. Nb6 {[%emt 0:00:02]} h3 {[%emt 0:02:46]} 46. Nd7 {[%emt 0:01:26]} Rh1+ {[%emt 0:04:13]} 47. Kf2 {[%emt 0:00:04]} h2 { [%emt 0:00:10]} 48. Nxb8 {[%emt 0:00:51]} Rg1 {[%emt 0:00:05]} 49. Nc6 { [%emt 0:01:15]} h1=Q {[%emt 0:00:11]} 50. b8=Q {[%emt 0:00:03]} Rg2+ {[%emt 0: 00:45]} 51. Ke3 {[%emt 0:00:08]} Qe1+ {[%emt 0:00:17]} 52. Kd3 {[%emt 0:00:05]} Rd2+ {[%emt 0:00:20]} 53. Kc4 {[%emt 0:00:02]} Qxe4+ {[%emt 0:00:26]} 54. Kc3 { [%emt 0:00:13]} Qd3+ {[%emt 0:00:32]} 55. Kb4 {[%emt 0:00:03]} Qxb1+ {[%emt 0: 01:13]} 56. Bb3 {[%emt 0:00:03]} Qe4+ {[%emt 0:00:33]} 57. Kb5 {[%emt 0:00:09]} Rb2 {[%emt 0:00:26]} 58. Ka5 {[%emt 0:00:31]} Nc5 {[%emt 0:01:24]} 59. Qa7 { [%emt 0:01:27]} Nxb3+ {[%emt 0:00:46]} 60. Kb6 {[%emt 0:00:05]} Qe3+ {[%emt 0: 00:20]} 61. Kc7 {[%emt 0:00:05]} Qxa7+ {[%emt 0:00:08]} 62. Nxa7 {[%emt 0:00: 00]} 0-1 [Event "1. Frühschoppen Turnier Runde 3"] [Site "svunna1924vereinsraum"] [Date "2021.04.25"] [Round "1.1"] [White "Frank Steinhage"] [Black "Schreipfelerer"] [Result "1/2-1/2"] [WhiteElo "1620"] [BlackElo "1620"] [PlyCount "107"] [EventDate "2021.04.25"] [EventType "match (rapid)"] [BlackTeam "SV Kamen"] 1. e4 {[%emt 0:00:07]} e5 {[%emt 0:00:01]} 2. d4 {[%emt 0:00:41]} exd4 { [%emt 0:00:51]} 3. Qxd4 {[%emt 0:00:15]} Nc6 {[%emt 0:00:03]} 4. Qe3 {[%emt 0: 00:21]} d6 {[%emt 0:00:13]} 5. Bd2 {[%emt 0:00:18]} Be7 {[%emt 0:02:11]} 6. Nc3 {[%emt 0:00:14]} Nf6 {[%emt 0:01:15]} 7. h3 {[%emt 0:00:20]} b6 {[%emt 0:00:17] } 8. O-O-O {[%emt 0:01:15]} Bb7 {[%emt 0:00:16]} 9. a3 {[%emt 0:01:00]} Qd7 { [%emt 0:00:27]} 10. Bb5 {[%emt 0:00:43]} O-O-O {[%emt 0:00:08]} 11. Kb1 { [%emt 0:01:50] Frank Steinhage reconnected} d5 {[%emt 0:01:39]} 12. Bc1 { [%emt 0:00:40]} Qe6 {[%emt 0:01:07]} 13. exd5 {[%emt 0:08:39]} Nxd5 {Frank Steinhage reconnected (57s).} 14. Qxe6+ {[%emt 0:01:31]} fxe6 {[%emt 0:00:44]} 15. Nge2 {[%emt 0:00:32]} Bf6 {[%emt 0:05:02]} 16. Ne4 {[%emt 0:01:53]} Nce7 { [%emt 0:02:08]} 17. c4 {[%emt 0:03:34]} Nf4 {[%emt 0:03:48] Frank Steinhage reconnected (49s).} 18. Nxf4 {[%emt 0:03:31]} Bxe4+ {[%emt 0:00:04]} 19. Ka2 { [%emt 0:00:41] Frank Steinhage reconnected} e5 {[%emt 0:01:35] Frank Steinhage reconnected (239s).} 20. f3 {[%emt 0:04:00]} Bxf3 {[%emt 0:04:49]} 21. gxf3 { [%emt 0:00:18]} exf4 {[%emt 0:00:03]} 22. Bxf4 {[%emt 0:00:14]} g5 {[%emt 0:00: 07]} 23. Bc1 {[%emt 0:01:46]} h6 {[%emt 0:00:54]} 24. Ba6+ {[%emt 0:02:20]} Kb8 {[%emt 0:00:04] Schreipfelerer offers a draw} 25. Rde1 {[%emt 0:01:10]} Nf5 { [%emt 0:00:30]} 26. Re6 {[%emt 0:00:54]} Rd6 {[%emt 0:00:41]} 27. Rhe1 { [%emt 0:00:42]} Nd4 {[%emt 0:01:39]} 28. Rxd6 {[%emt 0:00:39]} cxd6 {[%emt 0: 00:06]} 29. f4 {[%emt 0:00:33]} Kc7 {[%emt 0:02:28]} 30. Re4 {[%emt 0:01:55]} Rh7 {[%emt 0:05:06]} 31. Be3 {[%emt 0:00:41]} Nf5 {[%emt 0:01:10]} 32. Bf2 { [%emt 0:02:10]} Re7 {[%emt 0:00:13]} 33. Rxe7+ {[%emt 0:01:09]} Bxe7 {[%emt 0: 00:07]} 34. fxg5 {[%emt 0:00:07]} Bxg5 {[%emt 0:00:52]} 35. Bb5 {[%emt 0:00:08] } Ne7 {[%emt 0:02:48]} 36. Bg3 {[%emt 0:00:34]} Nf5 {[%emt 0:00:14]} 37. Bh2 { [%emt 0:00:15]} Nd4 {[%emt 0:00:13]} 38. Be8 {[%emt 0:00:15]} Kd8 {[%emt 0:01: 25]} 39. Bh5 {[%emt 0:00:16]} Ke7 {[%emt 0:00:23]} 40. Bg4 {[%emt 0:00:21]} Ne6 {[%emt 0:00:45]} 41. b4 {[%emt 0:00:20]} Be3 {[%emt 0:00:38]} 42. Kb2 {[%emt 0: 00:52]} Nf4 {[%emt 0:00:55]} 43. Kc3 {[%emt 0:00:27]} h5 {[%emt 0:00:31]} 44. Bf5 {[%emt 0:00:42]} Kf6 {[%emt 0:01:30]} 45. Bc8 {[%emt 0:00:15]} Ke5 { [%emt 0:01:19]} 46. a4 {[%emt 0:00:54]} d5 {[%emt 0:00:17]} 47. Bg3 {[%emt 0: 01:11]} d4+ {[%emt 0:00:19]} 48. Kc2 {[%emt 0:00:18]} d3+ {[%emt 0:00:02]} 49. Kd1 {[%emt 0:00:04]} Kd4 {[%emt 0:00:38]} 50. Bxf4 {[%emt 0:01:05]} Bxf4 { [%emt 0:00:04]} 51. Be6 {[%emt 0:00:04]} Kc3 {[%emt 0:01:03]} 52. c5 {[%emt 0: 01:22]} Kxb4 {[%emt 0:00:16]} 53. cxb6 {[%emt 0:00:09]} axb6 {[%emt 0:00:04]} 54. Bd7 {[%emt 0:00:05] Frank Steinhage offers a draw} 1/2-1/2 [Event "1. Frühschoppen Turnier Runde 3"] [Site "svunna1924vereinsraum"] [Date "2021.04.25"] [Round "1.1"] [White "Schachim1960"] [Black "grubie"] [Result "1/2-1/2"] [WhiteElo "1736"] [BlackElo "1700"] [PlyCount "89"] [EventDate "2021.04.25"] [EventType "match (rapid)"] [BlackTeam "SV Unna II"] 1. e4 {[%emt 0:00:07]} c5 {[%emt 0:00:59]} 2. Nf3 {[%emt 0:00:33]} e6 {[%emt 0: 00:19]} 3. g3 {[%emt 0:00:04]} Nc6 {[%emt 0:00:11]} 4. Bg2 {[%emt 0:00:02]} d6 {[%emt 0:00:04]} 5. O-O {[%emt 0:00:06]} Nf6 {[%emt 0:00:43]} 6. d3 {[%emt 0: 00:08]} Be7 {[%emt 0:00:15]} 7. b3 {[%emt 0:00:06]} O-O {[%emt 0:00:22]} 8. Bb2 {[%emt 0:00:03] grubie reconnected (57s).} Qc7 {[%emt 0:01:08] grubie reconnected} 9. Nbd2 {[%emt 0:00:48] grubie reconnected (20s). grubie reconnected (49s).} b6 {[%emt 0:01:01] grubie reconnected grubie reconnected} 10. h4 {[%emt 0:01:19]} Bb7 {[%emt 0:00:32]} 11. Nh2 {[%emt 0:00:15]} d5 { [%emt 0:00:44]} 12. Ng4 {[%emt 0:01:25]} d4 {[%emt 0:01:01]} 13. Nxf6+ { [%emt 0:02:18] grubie reconnected (3s). grubie reconnected (43s).} Bxf6 { [%emt 0:01:21] grubie reconnected} 14. Nf3 {[%emt 0:00:39]} Rad8 {[%emt 0:01: 40]} 15. Qe2 {[%emt 0:00:23]} e5 {[%emt 0:00:45]} 16. Nh2 {[%emt 0:00:53] grubie reconnected (47s).} Bc8 {[%emt 0:01:01]} 17. Bc1 {[%emt 0:00:33]} h6 { [%emt 0:00:28]} 18. Ng4 {[%emt 0:00:43] grubie reconnected (38s). grubie reconnected (92s). grubie reconnected (124s). grubie reconnected (153s).} Be7 { [%emt 0:02:34] grubie reconnected grubie reconnected} 19. a3 {[%emt 0:01:30]} Rfe8 {[%emt 0:00:38]} 20. Bd2 {[%emt 0:01:32] grubie reconnected (38s).} Be6 { [%emt 0:00:43]} 21. Bf3 {[%emt 0:01:42] grubie reconnected (19s).} b5 {[%emt 0: 00:22] grubie reconnected} 22. Nh2 {[%emt 0:01:38]} c4 {[%emt 0:01:08] grubie reconnected} 23. bxc4 {[%emt 0:01:12]} bxc4 {[%emt 0:00:02]} 24. Bg4 {[%emt 0: 00:16] grubie reconnected (141s). grubie reconnected (171s). grubie reconnected (201s). grubie reconnected (255s). grubie reconnected (291s).} cxd3 {[%emt 0:04:57]} 25. cxd3 {[%emt 0:00:17]} Qd7 {[%emt 0:00:02] grubie reconnected grubie reconnected} 26. Bxe6 {[%emt 0:03:25]} Qxe6 {[%emt 0:00:09]} 27. Rfc1 {[%emt 0:00:17] grubie reconnected (4s). grubie reconnected (34s).} Rb8 {[%emt 0:00:49] grubie reconnected grubie reconnected} 28. Rc2 {[%emt 0:02: 13]} Rb6 {[%emt 0:00:24]} 29. Kg2 {[%emt 0:00:25]} Reb8 {[%emt 0:00:21] grubie reconnected} 30. f4 {[%emt 0:00:49]} f6 {[%emt 0:00:19] grubie reconnected} 31. f5 {[%emt 0:01:08] grubie reconnected (62s).} Qd7 {[%emt 0:01:05]} 32. Qg4 { [%emt 0:00:35]} Kh8 {[%emt 0:00:15] grubie reconnected} 33. Kh3 {[%emt 0:02:50] grubie reconnected (80s). grubie reconnected (110s).} Rb3 {[%emt 0:01:53] grubie reconnected} 34. Qf3 {[%emt 0:01:47]} Bxa3 {[%emt 0:00:55] grubie reconnected} 35. Ng4 {[%emt 0:01:44]} Nb4 {[%emt 0:01:29] grubie reconnected grubie reconnected grubie reconnected} 36. Bxb4 {[%emt 0:03:09]} Bxb4 {[%emt 0: 00:19]} 37. Nf2 {[%emt 0:00:44] grubie reconnected (23s). grubie reconnected (53s).} Bc3 {[%emt 0:00:53]} 38. Ra6 {[%emt 0:00:14]} R8b6 {[%emt 0:00:16]} 39. Rca2 {[%emt 0:00:26] grubie reconnected (24s).} Rxa6 {[%emt 0:01:07]} 40. Rxa6 {[%emt 0:00:04]} Rb6 {[%emt 0:00:11]} 41. Ra2 {[%emt 0:00:23]} a5 {[%emt 0:00: 11]} 42. g4 {[%emt 0:00:13] grubie reconnected (27s).} Qe7 {[%emt 0:00:33]} 43. Nd1 {[%emt 0:00:24] grubie reconnected (36s).} Rb4 {[%emt 0:00:46]} 44. Rxa5 { [%emt 0:00:17] Schachim1960 offers a draw grubie reconnected (64s).} Rb3 { [%emt 0:06:42]} 45. Ra8+ {[%emt 0:01:00] grubie reconnected (204s). grubie offers a draw} 1/2-1/2 [Event "1. Frühschoppen Turnier Runde 3"] [Site "svunna1924vereinsraum"] [Date "2021.04.25"] [Round "1.1"] [White "Alechander53"] [Black "Stéphane Graff"] [Result "1/2-1/2"] [WhiteElo "1620"] [BlackElo "1620"] [PlyCount "81"] [EventDate "2021.04.25"] [EventType "match (rapid)"] 1. d4 {[%emt 0:00:22]} Nf6 {[%emt 0:00:24]} 2. c4 {[%emt 0:00:09]} e6 {[%emt 0: 00:05]} 3. Nc3 {[%emt 0:00:12]} Bb4 {[%emt 0:00:27]} 4. Nf3 {[%emt 0:00:06]} c5 {[%emt 0:00:24]} 5. Bg5 {[%emt 0:00:37]} cxd4 {[%emt 0:03:16]} 6. Qxd4 { [%emt 0:01:47]} Nc6 {[%emt 0:01:02]} 7. Qd3 {[%emt 0:00:51]} h6 {[%emt 0:03:09] } 8. Bd2 {[%emt 0:01:26]} O-O {[%emt 0:02:50]} 9. e4 {[%emt 0:02:31]} Qb6 { [%emt 0:03:09]} 10. Be2 {[%emt 0:00:24]} Ng4 {[%emt 0:03:41]} 11. O-O {[%emt 0: 00:43]} Bc5 {[%emt 0:00:47]} 12. Nd1 {[%emt 0:04:35]} d6 {[%emt 0:01:31]} 13. a3 {[%emt 0:01:49]} a5 {[%emt 0:01:28]} 14. Rb1 {[%emt 0:01:24]} e5 {[%emt 0: 01:23]} 15. h3 {[%emt 0:00:22]} Nf6 {[%emt 0:00:36]} 16. Nc3 {[%emt 0:01:30]} Be6 {[%emt 0:00:37]} 17. Nd5 {[%emt 0:01:47]} Bxd5 {[%emt 0:00:52]} 18. cxd5 { [%emt 0:00:38]} Nd4 {[%emt 0:03:22]} 19. b4 {[%emt 0:03:31]} axb4 {[%emt 0:01: 05]} 20. axb4 {[%emt 0:00:12]} Nxe2+ {[%emt 0:00:53]} 21. Qxe2 {[%emt 0:00:06]} Bd4 {[%emt 0:00:07]} 22. Qd3 {[%emt 0:02:43]} Rfc8 {[%emt 0:01:35]} 23. Nxd4 { [%emt 0:00:37]} Qxd4 {[%emt 0:02:41]} 24. Qxd4 {[%emt 0:00:25]} exd4 {[%emt 0: 00:05]} 25. f3 {[%emt 0:00:10]} Rc2 {[%emt 0:01:15]} 26. Bf4 {[%emt 0:02:13]} Raa2 {[%emt 0:01:06]} 27. g4 {[%emt 0:00:13]} Ne8 {[%emt 0:01:11]} 28. Rbc1 { [%emt 0:00:48]} Rg2+ {[%emt 0:00:23]} 29. Kh1 {[%emt 0:00:07]} g5 {[%emt 0:00: 07]} 30. Rc8 {[%emt 0:01:40]} gxf4 {[%emt 0:01:45]} 31. Rxe8+ {[%emt 0:00:06]} Kg7 {[%emt 0:00:05]} 32. Rd1 {[%emt 0:00:59]} Rgb2 {[%emt 0:01:29]} 33. e5 { [%emt 0:00:27]} dxe5 {[%emt 0:00:22]} 34. d6 {[%emt 0:00:12]} Rh2+ {[%emt 0:03: 23]} 35. Kg1 {[%emt 0:00:08]} Rag2+ {[%emt 0:00:37]} 36. Kf1 {[%emt 0:00:05]} Rf2+ {[%emt 0:00:20]} 37. Kg1 {[%emt 0:00:29]} Rhg2+ {[%emt 0:00:27]} 38. Kh1 { [%emt 0:00:05]} Rh2+ {[%emt 0:00:04]} 39. Kg1 {[%emt 0:00:03]} Rhg2+ {[%emt 0: 00:02]} 40. Kh1 {[%emt 0:00:02]} Rh2+ {[%emt 0:00:01]} 41. Kg1 {[%emt 0:00:02]} 1/2-1/2 [Event "1. Frühschoppen Turnier Runde 3"] [Site "svunna1924vereinsraum"] [Date "2021.04.25"] [Round "1.1"] [White "Niklas Jäger"] [Black "Lanki"] [Result "0-1"] [WhiteElo "1588"] [BlackElo "1620"] [PlyCount "55"] [EventDate "2021.04.25"] [EventType "match (rapid)"] 1. d4 {[%emt 0:00:19]} c5 {[%emt 0:00:06]} 2. c3 {[%emt 0:00:40]} cxd4 { [%emt 0:00:24]} 3. cxd4 {[%emt 0:00:04]} d5 {[%emt 0:00:07]} 4. Nc3 {[%emt 0: 00:10]} Nc6 {[%emt 0:00:18]} 5. Bf4 {[%emt 0:00:03]} a6 {[%emt 0:00:16]} 6. e3 {[%emt 0:00:02]} Nf6 {[%emt 0:00:21]} 7. Nf3 {[%emt 0:00:05]} Bf5 {[%emt 0:00: 30]} 8. Bd3 {[%emt 0:00:25]} Bxd3 {[%emt 0:00:10]} 9. Qxd3 {[%emt 0:00:04]} e6 {[%emt 0:00:06]} 10. O-O {[%emt 0:00:13]} Rc8 {[%emt 0:00:29]} 11. Rac1 { [%emt 0:03:32]} Bd6 {[%emt 0:02:41]} 12. Bxd6 {[%emt 0:02:14]} Qxd6 {[%emt 0: 00:18]} 13. a3 {[%emt 0:00:02]} O-O {[%emt 0:00:43]} 14. Na4 {[%emt 0:01:23]} Nd7 {[%emt 0:00:42]} 15. Nc5 {[%emt 0:00:25]} Nxc5 {[%emt 0:00:23]} 16. Rxc5 { [%emt 0:02:13]} Rc7 {[%emt 0:05:14]} 17. Rfc1 {[%emt 0:00:15]} Rfc8 {[%emt 0: 00:50]} 18. Qc2 {[%emt 0:04:33]} f6 {[%emt 0:00:50]} 19. b4 {[%emt 0:08:11]} g6 {[%emt 0:05:45]} 20. a4 {[%emt 0:00:51]} b6 {[%emt 0:02:43]} 21. Rc3 {[%emt 0: 00:20]} Qxb4 {[%emt 0:00:12]} 22. Rb1 {[%emt 0:00:37]} Nxd4 {[%emt 0:07:53]} 23. Rxc7 {[%emt 0:01:43]} Rxc7 {[%emt 0:00:05]} 24. Qa2 {[%emt 0:02:33]} Ne2+ { [%emt 0:02:29]} 25. Kf1 {[%emt 0:00:19]} Rc1+ {[%emt 0:00:23]} 26. Rxc1 { [%emt 0:00:04]} Nxc1 {[%emt 0:00:02]} 27. Qa1 {[%emt 0:00:23]} Qc4+ {[%emt 0: 00:29]} 28. Ke1 {[%emt 0:00:04]} 0-1 [Event "1. Frühschoppen Turnier Runde 3"] [Site "svunna1924vereinsraum"] [Date "2021.04.25"] [Round "1.1"] [White "Sven9000"] [Black "Phil N Jacob"] [Result "1/2-1/2"] [WhiteElo "1528"] [BlackElo "1407"] [PlyCount "80"] [EventDate "2021.04.25"] [EventType "match (rapid)"] [WhiteTeam "SV Unna IV"] [BlackTeam "4"] 1. e4 {[%emt 0:00:19]} c5 {[%emt 0:00:07]} 2. Nf3 {[%emt 0:00:07]} Nc6 { [%emt 0:00:10]} 3. Nc3 {[%emt 0:00:03]} d6 {[%emt 0:00:05]} 4. Bc4 {[%emt 0:00: 23]} a6 {[%emt 0:00:07]} 5. O-O {[%emt 0:00:34]} b5 {[%emt 0:00:08]} 6. Bd5 { [%emt 0:00:52]} Qd7 {[%emt 0:00:11]} 7. Bxc6 {[%emt 0:00:07]} Qxc6 {[%emt 0:00: 02]} 8. d4 {[%emt 0:00:03]} Nf6 {[%emt 0:00:06]} 9. d5 {[%emt 0:01:42]} Qb6 { [%emt 0:03:01]} 10. Bg5 {[%emt 0:01:27]} g6 {[%emt 0:03:09]} 11. Re1 {[%emt 0: 03:42]} Qc7 {[%emt 0:02:31]} 12. e5 {[%emt 0:01:46]} dxe5 {[%emt 0:00:03]} 13. Nxe5 {[%emt 0:00:03]} Bg7 {[%emt 0:00:06]} 14. Qe2 {[%emt 0:00:41]} O-O { [%emt 0:00:26]} 15. Nc6 {[%emt 0:01:44]} e6 {[%emt 0:00:37]} 16. Bxf6 {[%emt 0: 00:53]} Bxf6 {[%emt 0:00:04]} 17. Ne5 {[%emt 0:00:03]} exd5 {[%emt 0:00:43]} 18. Nxd5 {[%emt 0:00:08]} Qxe5 {[%emt 0:00:06]} 19. Qxe5 {[%emt 0:00:12]} Bxe5 {[%emt 0:00:00]} 20. Rxe5 {[%emt 0:00:03]} c4 {[%emt 0:00:16]} 21. Rae1 { [%emt 0:00:15]} Bb7 {[%emt 0:00:04]} 22. Nc7 {[%emt 0:00:54]} Rac8 {[%emt 0:00: 05]} 23. Nd5 {[%emt 0:00:49]} f6 {[%emt 0:00:21]} 24. Ne7+ {[%emt 0:00:29]} Kg7 {[%emt 0:00:13]} 25. Nxc8 {[%emt 0:00:45]} fxe5 {[%emt 0:00:03]} 26. Nd6 { [%emt 0:01:16]} Bc6 {[%emt 0:01:30]} 27. f3 {[%emt 0:02:50]} Kf6 {[%emt 0:00: 16] Phil N Jacob offers a draw Sven9000 reconnected (48s).} 28. Ne4+ {[%emt 0: 01:21]} Bxe4 {[%emt 0:00:03]} 29. fxe4 {[%emt 0:00:01]} Ke6 {[%emt 0:00:02]} 30. Rf1 {[%emt 0:00:04]} Rxf1+ {[%emt 0:00:03]} 31. Kxf1 {[%emt 0:00:01]} Kd6 { [%emt 0:00:01]} 32. Ke2 {[%emt 0:00:01]} Kc5 {[%emt 0:00:01]} 33. c3 {[%emt 0: 03:05]} a5 {[%emt 0:00:21]} 34. a3 {[%emt 0:00:32]} h6 {[%emt 0:00:28]} 35. Kf3 {[%emt 0:00:22]} b4 {[%emt 0:00:03]} 36. a4 {[%emt 0:00:04]} bxc3 {[%emt 0:00: 14]} 37. bxc3 {[%emt 0:00:02]} Kd6 {[%emt 0:00:01]} 38. Kg4 {[%emt 0:01:15]} Ke6 {[%emt 0:00:02]} 39. h4 {[%emt 0:00:02]} Kf6 {[%emt 0:00:02]} 40. g3 { [%emt 0:03:05]} Ke6 {[%emt 0:00:11] Sven9000 offers a draw} 1/2-1/2 [Event "1. Frühschoppen Turnier Runde 3"] [Site "svunna1924vereinsraum"] [Date "2021.04.25"] [Round "1.1"] [White "Nurphy12"] [Black "Axel F"] [Result "0-1"] [WhiteElo "1761"] [BlackElo "1804"] [PlyCount "52"] [EventDate "2021.04.25"] [EventType "match (rapid)"] [WhiteTeam "SF Schüren"] 1. Nc3 {[%emt 0:00:18]} Nf6 {[%emt 0:01:37]} 2. e4 {[%emt 0:00:12]} d6 { [%emt 0:00:12]} 3. d4 {[%emt 0:00:10]} g6 {[%emt 0:01:05]} 4. Be2 {[%emt 0:00: 07]} Bg7 {[%emt 0:00:07]} 5. h4 {[%emt 0:00:10]} Nc6 {[%emt 0:00:47]} 6. Be3 { [%emt 0:00:06]} e5 {[%emt 0:00:15]} 7. d5 {[%emt 0:00:07]} Ne7 {[%emt 0:00:53]} 8. h5 {[%emt 0:00:03]} O-O {[%emt 0:00:47]} 9. f3 {[%emt 0:00:59]} Nxh5 { [%emt 0:00:25]} 10. Rxh5 {[%emt 0:00:04]} gxh5 {[%emt 0:00:02]} 11. Qd2 { [%emt 0:00:12]} Ng6 {[%emt 0:00:06]} 12. O-O-O {[%emt 0:00:07]} f5 {[%emt 0:00: 12]} 13. g3 {[%emt 0:00:18]} f4 {[%emt 0:00:30]} 14. gxf4 {[%emt 0:00:04]} Nxf4 {[%emt 0:00:02]} 15. Bf1 {[%emt 0:00:49]} a6 {[%emt 0:00:45]} 16. Qh2 {[%emt 0: 00:10]} h4 {[%emt 0:01:40]} 17. Nge2 {[%emt 0:04:42]} Bh6 {[%emt 0:01:32]} 18. Kb1 {[%emt 0:04:33]} b5 {[%emt 0:01:27]} 19. Bf2 {[%emt 0:02:54]} Bg5 {[%emt 0: 01:44]} 20. Nxf4 {[%emt 0:00:21]} Rxf4 {[%emt 0:00:28]} 21. Be2 {[%emt 0:00:12] } h6 {[%emt 0:03:46]} 22. Rg1 {[%emt 0:00:13]} Kh7 {[%emt 0:00:05]} 23. Nd1 { [%emt 0:02:06]} Bd7 {[%emt 0:00:31]} 24. Be3 {[%emt 0:00:48]} Rf7 {[%emt 0:00: 11]} 25. Qg2 {[%emt 0:00:44]} Qf6 {[%emt 0:04:02]} 26. Bf2 {[%emt 0:03:57]} h3 {[%emt 0:01:02]} 0-1 [Event "1. Frühschoppen Turnier Runde 3"] [Site "svunna1924vereinsraum"] [Date "2021.04.25"] [Round "1.1"] [White "Darodaro"] [Black "KaroHowi"] [Result "1-0"] [WhiteElo "1547"] [BlackElo "1543"] [PlyCount "77"] [EventDate "2021.04.25"] [EventType "match (rapid)"] [WhiteTeam "SV Unna IV"] 1. e4 {[%emt 0:00:08]} c5 {[%emt 0:00:07]} 2. Nf3 {[%emt 0:00:07]} Nc6 { [%emt 0:00:04]} 3. Nc3 {[%emt 0:00:10]} e6 {[%emt 0:00:03]} 4. Bc4 {[%emt 0:00: 07]} a6 {[%emt 0:00:04]} 5. a4 {[%emt 0:00:05]} Be7 {[%emt 0:00:17]} 6. d4 { [%emt 0:00:35]} cxd4 {[%emt 0:00:02]} 7. Nxd4 {[%emt 0:00:07]} Nf6 {[%emt 0:00: 23]} 8. O-O {[%emt 0:00:33]} O-O {[%emt 0:00:23]} 9. Bg5 {[%emt 0:00:44]} Qc7 { [%emt 0:00:12]} 10. Re1 {[%emt 0:00:12]} Ne5 {[%emt 0:00:28]} 11. Be2 {[%emt 0: 00:23]} h6 {[%emt 0:00:24]} 12. Bf4 {[%emt 0:00:22]} d6 {[%emt 0:01:16]} 13. Bxe5 {[%emt 0:00:35]} dxe5 {[%emt 0:00:04]} 14. Nf3 {[%emt 0:00:07]} Rd8 { [%emt 0:00:12]} 15. Qc1 {[%emt 0:00:07]} Bd7 {[%emt 0:00:04]} 16. Rd1 {[%emt 0: 00:17]} Rac8 {[%emt 0:00:08]} 17. h3 {[%emt 0:00:27]} Bc6 {[%emt 0:00:19]} 18. Rxd8+ {[%emt 0:00:58]} Rxd8 {[%emt 0:00:02]} 19. Bd3 {[%emt 0:00:15]} Bc5 { [%emt 0:01:17]} 20. Qe1 {[%emt 0:00:47]} Nd7 {[%emt 0:02:47]} 21. Ne2 {[%emt 0: 00:24]} f6 {[%emt 0:00:28]} 22. b4 {[%emt 0:00:41]} Be7 {[%emt 0:00:43]} 23. Ng3 {[%emt 0:00:37]} Nf8 {[%emt 0:01:32]} 24. b5 {[%emt 0:00:36]} axb5 { [%emt 0:00:03]} 25. axb5 {[%emt 0:00:32]} Be8 {[%emt 0:00:13]} 26. Qa5 { [%emt 0:00:32]} Qxa5 {[%emt 0:00:16]} 27. Rxa5 {[%emt 0:00:07]} Nd7 {[%emt 0: 00:33]} 28. Nd2 {[%emt 0:00:19]} Nc5 {[%emt 0:00:03]} 29. Ra3 {[%emt 0:03:08]} Nxe4 {[%emt 0:01:57]} 30. Ra7 {[%emt 0:00:54]} Nxd2 {[%emt 0:00:05]} 31. Rxb7 { [%emt 0:00:07]} Bb4 {[%emt 0:01:34]} 32. f3 {[%emt 0:00:34]} Nb3 {[%emt 0:00: 47]} 33. Bc4 {[%emt 0:00:16]} Nc5 {[%emt 0:00:34]} 34. Rc7 {[%emt 0:00:34]} Kf8 {[%emt 0:02:33]} 35. Ne4 {[%emt 0:00:11]} Nxe4 {[%emt 0:00:25]} 36. fxe4 { [%emt 0:00:06]} Rd7 {[%emt 0:01:14]} 37. b6 {[%emt 0:02:52]} Bc5+ {[%emt 0:00: 48]} 38. Rxc5 {[%emt 0:00:05]} Re7 {[%emt 0:00:17]} 39. Ba6 {[%emt 0:00:32]} 1-0 [Event "1. Frühschoppen Turnier Runde 3"] [Site "svunna1924vereinsraum"] [Date "2021.04.25"] [Round "1.1"] [White "Kiteon"] [Black "KHS"] [Result "0-1"] [WhiteElo "1620"] [BlackElo "1663"] [PlyCount "60"] [EventDate "2021.04.25"] [EventType "match (rapid)"] [BlackTeam "SVG CAISSA Kassel I"] 1. e4 {[%emt 0:00:11]} e6 {[%emt 0:00:11]} 2. d4 {[%emt 0:00:03]} d5 {[%emt 0: 00:08]} 3. exd5 {[%emt 0:00:01]} exd5 {[%emt 0:00:06]} 4. Nf3 {[%emt 0:00:02]} Bd6 {[%emt 0:00:37]} 5. c4 {[%emt 0:00:24]} Nf6 {[%emt 0:00:13]} 6. c5 { [%emt 0:00:27]} Be7 {[%emt 0:00:09]} 7. Bd3 {[%emt 0:00:28]} O-O {[%emt 0:01: 23]} 8. h3 {[%emt 0:00:16]} b6 {[%emt 0:00:10]} 9. Be3 {[%emt 0:00:13]} Re8 { [%emt 0:00:43]} 10. O-O {[%emt 0:00:17]} Ba6 {[%emt 0:01:37]} 11. Bxa6 { [%emt 0:00:52]} Nxa6 {[%emt 0:00:06]} 12. c6 {[%emt 0:00:05]} Bd6 {[%emt 0:01: 32]} 13. Nc3 {[%emt 0:00:39]} Nb4 {[%emt 0:02:46]} 14. Qa4 {[%emt 0:00:17]} a6 {[%emt 0:00:53]} 15. Ne5 {[%emt 0:01:18]} b5 {[%emt 0:01:31]} 16. Qa5 {[%emt 0: 00:08]} Rxe5 {[%emt 0:02:27]} 17. Ne2 {[%emt 0:04:31]} Nxc6 {[%emt 0:01:55]} 18. Qc3 {[%emt 0:00:09]} Re6 {[%emt 0:00:17]} 19. Ng3 {[%emt 0:00:49]} Bxg3 { [%emt 0:02:14]} 20. fxg3 {[%emt 0:00:08]} Ne4 {[%emt 0:00:09]} 21. Qe1 { [%emt 0:01:09]} Qe7 {[%emt 0:01:58]} 22. Rf3 {[%emt 0:02:47]} Re8 {[%emt 0:00: 37]} 23. Qf1 {[%emt 0:01:18]} Nxg3 {[%emt 0:01:28]} 24. Rxg3 {[%emt 0:00:05]} Rxe3 {[%emt 0:00:08]} 25. Qf2 {[%emt 0:00:15]} Rxg3 {[%emt 0:00:35]} 26. Qxg3 { [%emt 0:00:03]} Nxd4 {[%emt 0:00:12]} 27. Kh2 {[%emt 0:00:39]} Ne2 {[%emt 0:00: 38]} 28. Qf3 {[%emt 0:00:13]} Qd6+ {[%emt 0:00:58]} 29. g3 {[%emt 0:00:29]} Nxg3 {[%emt 0:00:35]} 30. Qxg3 {[%emt 0:00:54]} Re2+ {[%emt 0:00:09] Kiteon offers a draw} 0-1 [Event "1. Frühschoppen Turnier Runde 3"] [Site "svunna1924vereinsraum"] [Date "2021.04.25"] [Round "1.1"] [White "Frank Heinicke"] [Black "Jo ki"] [Result "1-0"] [WhiteElo "1548"] [BlackElo "1635"] [PlyCount "43"] [EventDate "2021.04.25"] [EventType "match (rapid)"] 1. e4 {[%emt 0:00:04]} e5 {[%emt 0:00:04]} 2. Nf3 {[%emt 0:00:02]} Nc6 { [%emt 0:00:22]} 3. Bc4 {[%emt 0:00:07]} Bc5 {[%emt 0:00:07]} 4. c3 {[%emt 0:00: 06]} Nf6 {[%emt 0:00:03]} 5. d3 {[%emt 0:00:06]} d6 {[%emt 0:00:18]} 6. Bb3 { [%emt 0:00:03]} O-O {[%emt 0:00:14]} 7. O-O {[%emt 0:00:06]} Qe7 {[%emt 0:01: 14]} 8. h3 {[%emt 0:00:19]} Be6 {[%emt 0:00:14]} 9. Bc2 {[%emt 0:00:02]} a5 { [%emt 0:00:13]} 10. Re1 {[%emt 0:00:13]} Bb6 {[%emt 0:00:34]} 11. d4 {[%emt 0: 00:11]} exd4 {[%emt 0:00:25]} 12. cxd4 {[%emt 0:00:04]} Nb4 {[%emt 0:00:23]} 13. Ba4 {[%emt 0:00:57]} Bd7 {[%emt 0:00:46]} 14. Bc2 {[%emt 0:02:16]} Nxc2 { [%emt 0:01:53]} 15. Qxc2 {[%emt 0:00:03]} h6 {[%emt 0:01:01]} 16. Nc3 {[%emt 0: 01:13]} c6 {[%emt 0:02:10]} 17. Bf4 {[%emt 0:02:05]} Bc7 {[%emt 0:01:20]} 18. Rad1 {[%emt 0:04:06]} b5 {[%emt 0:05:42]} 19. e5 {[%emt 0:00:21]} dxe5 { [%emt 0:02:41]} 20. dxe5 {[%emt 0:00:06]} Nh5 {[%emt 0:00:58]} 21. Bh2 { [%emt 0:00:22]} Qc5 {[%emt 0:01:52]} 22. Rxd7 {[%emt 0:04:31]} 1-0 [Event "1. Frühschoppen Turnier Runde 3"] [Site "svunna1924vereinsraum"] [Date "2021.04.25"] [Round "1.1"] [White "Rolf conradi"] [Black "Rylux"] [Result "0-1"] [WhiteElo "1425"] [BlackElo "1543"] [PlyCount "28"] [EventDate "2021.04.25"] [EventType "match (rapid)"] [WhiteTeam "SV Unna IV"] [BlackTeam "SV Unna IV"] 1. e4 {[%emt 0:00:16]} c5 {[%emt 0:00:25]} 2. Nf3 {[%emt 0:00:09]} d6 {[%emt 0: 00:23]} 3. d4 {[%emt 0:00:19]} cxd4 {[%emt 0:00:06]} 4. Nxd4 {[%emt 0:00:07]} Nf6 {[%emt 0:00:05]} 5. Nc3 {[%emt 0:00:09]} e5 {[%emt 0:00:20]} 6. Ndb5 { [%emt 0:01:37]} a6 {[%emt 0:02:33]} 7. Na3 {[%emt 0:01:04]} Nc6 {[%emt 0:00:13] } 8. f4 {[%emt 0:03:47]} Bg4 {[%emt 0:01:52]} 9. Be2 {[%emt 0:00:32]} h5 { [%emt 0:00:59]} 10. h3 {[%emt 0:04:35]} Bxe2 {[%emt 0:00:15]} 11. Qxe2 { [%emt 0:00:36]} exf4 {[%emt 0:01:50]} 12. Bxf4 {[%emt 0:01:14]} Nd4 {[%emt 0: 00:35]} 13. Qf2 {[%emt 0:02:05]} Qb6 {[%emt 0:01:23]} 14. O-O-O {[%emt 0:02:25] } Nb3+ {[%emt 0:01:47]} 0-1 [Event "1. Frühschoppen Turnier Runde 3"] [Site "svunna1924vereinsraum"] [Date "2021.04.25"] [Round "1.1"] [White "Holgerhen"] [Black "Albert9000"] [Result "1/2-1/2"] [WhiteElo "1620"] [BlackElo "1559"] [PlyCount "59"] [EventDate "2021.04.25"] [EventType "match (rapid)"] [BlackTeam "SV Unna III"] 1. e4 {[%emt 0:00:08]} c5 {[%emt 0:00:02]} 2. Nf3 {[%emt 0:00:06]} Nc6 { [%emt 0:00:01]} 3. d3 {[%emt 0:00:10]} e6 {[%emt 0:00:03]} 4. Nbd2 {[%emt 0:00: 09]} Nf6 {[%emt 0:00:12]} 5. e5 {[%emt 0:00:16]} Nd5 {[%emt 0:00:02]} 6. Ne4 { [%emt 0:00:11]} h6 {[%emt 0:00:19]} 7. c4 {[%emt 0:00:11]} Nb6 {[%emt 0:00:06]} 8. Nd6+ {[%emt 0:00:32]} Bxd6 {[%emt 0:00:33]} 9. exd6 {[%emt 0:00:00]} O-O { [%emt 0:00:01]} 10. Be3 {[%emt 0:00:32]} Qf6 {[%emt 0:00:29]} 11. a4 {[%emt 0: 00:24]} Qxb2 {[%emt 0:00:13]} 12. Be2 {[%emt 0:00:15]} Rb8 {[%emt 0:01:16]} 13. O-O {[%emt 0:00:12]} Nd4 {[%emt 0:00:18]} 14. Re1 {[%emt 0:00:48]} Na8 { [%emt 0:01:35]} 15. Nxd4 {[%emt 0:00:15]} cxd4 {[%emt 0:00:05]} 16. Bf4 { [%emt 0:00:17]} b6 {[%emt 0:00:13]} 17. Bd2 {[%emt 0:00:46]} Bb7 {[%emt 0:02: 39]} 18. Bf1 {[%emt 0:01:30]} a6 {[%emt 0:01:35]} 19. Re2 {[%emt 0:00:25]} Bc6 {[%emt 0:00:03]} 20. Be1 {[%emt 0:00:45]} Qxa1 {[%emt 0:05:56]} 21. Qxa1 { [%emt 0:00:13]} b5 {[%emt 0:00:05]} 22. a5 {[%emt 0:00:34]} b4 {[%emt 0:00:10]} 23. Qxd4 {[%emt 0:00:09]} b3 {[%emt 0:00:02]} 24. Bc3 {[%emt 0:00:27]} f6 { [%emt 0:00:03]} 25. Rb2 {[%emt 0:00:20]} Rfc8 {[%emt 0:00:16]} 26. Qa7 { [%emt 0:00:24]} Rb7 {[%emt 0:00:49]} 27. Qe3 {[%emt 0:00:30]} Rbb8 {[%emt 0:03: 17]} 28. Qa7 {[%emt 0:00:44]} Rb7 {[%emt 0:00:08]} 29. Qe3 {[%emt 0:00:12]} Rbb8 {[%emt 0:00:03]} 30. Qa7 {[%emt 0:00:09]} 1/2-1/2 [Event "1. Frühschoppen Turnier Runde 3"] [Site "svunna1924vereinsraum"] [Date "2021.04.25"] [Round "1.1"] [White "Hegie"] [Black "Dan The Man"] [Result "1/2-1/2"] [WhiteElo "1699"] [BlackElo "1620"] [PlyCount "43"] [EventDate "2021.04.25"] [EventType "match (rapid)"] [WhiteTeam "SC Eschborn"] 1. d4 {[%emt 0:00:07]} e6 {[%emt 0:00:09]} 2. c4 {[%emt 0:00:03]} Nf6 {[%emt 0: 00:06]} 3. g3 {[%emt 0:00:03]} d5 {[%emt 0:00:16]} 4. Bg2 {[%emt 0:00:04]} Be7 {[%emt 0:00:14]} 5. Nf3 {[%emt 0:00:19]} O-O {[%emt 0:00:10]} 6. O-O {[%emt 0: 00:06]} c6 {[%emt 0:00:09]} 7. Bf4 {[%emt 0:00:12]} b6 {[%emt 0:00:22]} 8. Qc2 {[%emt 0:00:14]} Ba6 {[%emt 0:00:49]} 9. Nbd2 {[%emt 0:00:16]} Nbd7 {[%emt 0: 01:15]} 10. Rfd1 {[%emt 0:00:27]} Nh5 {[%emt 0:01:40]} 11. Rac1 {[%emt 0:00:20] } Rc8 {[%emt 0:04:06]} 12. Qa4 {[%emt 0:02:17]} Nxf4 {[%emt 0:02:20]} 13. gxf4 {[%emt 0:00:18]} Bxc4 {[%emt 0:00:14]} 14. Nxc4 {[%emt 0:00:07]} b5 {[%emt 0: 00:06]} 15. Qxa7 {[%emt 0:01:21]} bxc4 {[%emt 0:00:26]} 16. b3 {[%emt 0:01:59]} Ra8 {[%emt 0:03:29]} 17. Qb7 {[%emt 0:00:11]} Rb8 {[%emt 0:01:49]} 18. Qxc6 { [%emt 0:01:28]} Rc8 {[%emt 0:00:29]} 19. Qa4 {[%emt 0:01:30]} Ra8 {[%emt 0:00: 34]} 20. Qc6 {[%emt 0:00:24]} Rc8 {[%emt 0:00:05]} 21. Qa4 {[%emt 0:00:13]} Ra8 {[%emt 0:00:03] Hegie bietet Remis} 22. Qc6 {[%emt 0:00:05]} 1/2-1/2 [Event "1. Frühschoppen Turnier Runde 3"] [Site "svunna1924vereinsraum"] [Date "2021.04.25"] [Round "1.1"] [White "Tallaking"] [Black "Kagayaku"] [Result "1-0"] [WhiteElo "1620"] [BlackElo "1618"] [PlyCount "43"] [EventDate "2021.04.25"] [EventType "match (rapid)"] [BlackTeam "SV Unna IV"] 1. d4 {[%emt 0:00:14]} Nf6 {[%emt 0:00:09]} 2. c4 {[%emt 0:00:10]} c5 {[%emt 0: 00:06]} 3. d5 {[%emt 0:00:04]} a6 {[%emt 0:00:48]} 4. Nc3 {[%emt 0:00:12]} e6 { [%emt 0:00:11]} 5. e4 {[%emt 0:00:14]} h6 {[%emt 0:00:40]} 6. e5 {[%emt 0:00: 43]} Nh7 {[%emt 0:00:29]} 7. d6 {[%emt 0:00:10]} Nc6 {[%emt 0:00:53]} 8. Nf3 { [%emt 0:00:42]} Ng5 {[%emt 0:00:06]} 9. Bf4 {[%emt 0:01:51]} Nxf3+ {[%emt 0:00: 17]} 10. Qxf3 {[%emt 0:00:04]} g5 {[%emt 0:00:04]} 11. Bg3 {[%emt 0:00:17]} Bg7 {[%emt 0:00:04]} 12. Qe3 {[%emt 0:00:49]} b6 {[%emt 0:01:33]} 13. Bd3 {[%emt 0: 00:45]} Nd4 {[%emt 0:00:06]} 14. O-O {[%emt 0:00:26]} Bb7 {[%emt 0:00:09]} 15. f4 {[%emt 0:01:39]} f5 {[%emt 0:01:38]} 16. exf6 {[%emt 0:01:43]} Bxf6 { [%emt 0:00:06]} 17. Bg6+ {[%emt 0:00:05]} Kf8 {[%emt 0:00:06]} 18. fxg5 { [%emt 0:00:07]} Kg7 {[%emt 0:00:05]} 19. Rxf6 {[%emt 0:00:29]} Rf8 {[%emt 0:00: 26]} 20. Be5 {[%emt 0:00:23]} hxg5 {[%emt 0:00:46]} 21. Rxe6+ {[%emt 0:02:09]} Kg8 {[%emt 0:00:12]} 22. Re7 {[%emt 0:00:24]} 1-0 [Event "1. Frühschoppen Turnier Runde 3"] [Site "svunna1924vereinsraum"] [Date "2021.04.25"] [Round "1.1"] [White "DrCoMaH"] [Black "Jeremy Jäger"] [Result "1-0"] [WhiteElo "1620"] [BlackElo "1620"] [PlyCount "59"] [EventDate "2021.04.25"] [EventType "match (rapid)"] 1. e4 {[%emt 0:00:17]} e5 {[%emt 0:00:41]} 2. Nf3 {[%emt 0:00:04]} Nc6 { [%emt 0:00:04]} 3. Bb5 {[%emt 0:00:10]} d6 {[%emt 0:00:06]} 4. d4 {[%emt 0:00: 20]} f6 {[%emt 0:00:32]} 5. dxe5 {[%emt 0:00:25]} fxe5 {[%emt 0:00:19]} 6. h3 { [%emt 0:00:36]} Bd7 {[%emt 0:00:16]} 7. Nc3 {[%emt 0:00:14]} Nf6 {[%emt 0:00: 10]} 8. Bg5 {[%emt 0:00:14]} a6 {[%emt 0:00:04]} 9. Bc4 {[%emt 0:00:19]} h6 { [%emt 0:00:06]} 10. Bh4 {[%emt 0:00:12]} Be7 {[%emt 0:00:05]} 11. O-O {[%emt 0: 01:16]} Qc8 {[%emt 0:00:55]} 12. Bxf6 {[%emt 0:03:13]} Bxf6 {[%emt 0:00:03]} 13. Nd5 {[%emt 0:00:21]} Qd8 {[%emt 0:00:22]} 14. Nd2 {[%emt 0:01:28]} O-O { [%emt 0:00:41]} 15. Nxf6+ {[%emt 0:01:00]} Kh8 {[%emt 0:00:08]} 16. Nxd7 { [%emt 0:00:49]} Qxd7 {[%emt 0:00:07]} 17. Qg4 {[%emt 0:00:36]} Qxg4 {[%emt 0: 00:10]} 18. hxg4 {[%emt 0:00:03]} Rf4 {[%emt 0:00:04]} 19. f3 {[%emt 0:00:13]} Nd4 {[%emt 0:00:07]} 20. Bd3 {[%emt 0:00:41]} b5 {[%emt 0:00:08]} 21. c3 { [%emt 0:00:08]} Ne6 {[%emt 0:00:08] Jeremy Jäger offers a draw} 22. a4 { [%emt 0:00:56]} c6 {[%emt 0:00:21]} 23. axb5 {[%emt 0:00:12]} cxb5 {[%emt 0:00: 01]} 24. Bxb5 {[%emt 0:00:43]} Rb8 {[%emt 0:00:03]} 25. Bc4 {[%emt 0:00:08]} Rxb2 {[%emt 0:00:08]} 26. Bxe6 {[%emt 0:00:12]} Rxd2 {[%emt 0:00:06]} 27. Bf5 { [%emt 0:00:13]} Kg8 {[%emt 0:00:07]} 28. g3 {[%emt 0:00:08]} Rxf5 {[%emt 0:00: 05]} 29. gxf5 {[%emt 0:00:11]} Rd3 {[%emt 0:00:03]} 30. Rxa6 {[%emt 0:00:18]} 1-0 [Event "1. Frühschoppen Turnier Runde 3"] [Site "svunna1924vereinsraum"] [Date "2021.04.25"] [Round "1.1"] [White "Kbvb59"] [Black "Victormatt"] [Result "1-0"] [WhiteElo "1620"] [BlackElo "1430"] [PlyCount "29"] [EventDate "2021.04.25"] [EventType "match (rapid)"] [WhiteTeam "SV Rochade Eving"] [BlackTeam "SF Essen-Katernberg II"] 1. d4 {[%emt 0:00:10]} Nf6 {[%emt 0:00:03]} 2. Bf4 {[%emt 0:00:04]} c5 { [%emt 0:00:10]} 3. e3 {[%emt 0:00:03]} cxd4 {[%emt 0:00:06]} 4. exd4 {[%emt 0: 00:04]} d5 {[%emt 0:00:10]} 5. Nc3 {[%emt 0:00:08]} Nc6 {[%emt 0:00:07]} 6. Nb5 {[%emt 0:00:13]} Qa5+ {[%emt 0:00:30]} 7. c3 {[%emt 0:00:05]} e5 {[%emt 0:01: 54]} 8. dxe5 {[%emt 0:00:06]} Nd7 {[%emt 0:00:22]} 9. e6 {[%emt 0:00:13]} Nde5 {[%emt 0:00:07]} 10. exf7+ {[%emt 0:00:24]} Kxf7 {[%emt 0:00:06]} 11. Bxe5 { [%emt 0:02:19]} Nxe5 {[%emt 0:00:10]} 12. Qxd5+ {[%emt 0:00:03]} Kf6 {[%emt 0: 00:23]} 13. Nf3 {[%emt 0:01:14]} Nxf3+ {[%emt 0:00:18]} 14. Qxf3+ {[%emt 0:00: 03]} Ke7 {[%emt 0:01:59]} 15. Bc4 {[%emt 0:01:26]} 1-0
8+

4 Kommentare. Hinterlasse eine Antwort

  • Wilfried Orlowski
    25. April 2021 16:13

    Ich möchte mich für den reibungslosen Rundenverlauf bedanken, technisch hat heute alles perfekt funktioniert. Dann wird es bis zur letzten Runde auch weiterhin gut funktionieren.
    Die Idee mit den Partien zum Nachspielen ist sehr schön, bringt allerdings Vor- & Nachteile. Einerseits kann man den Gegner studieren, aber andererseits kann der Gegner es ebenfalls. So wird der Vorteil wieder neutralisiert. Interessant ist es aber in jedem Fall.
    Eine gelungene Veranstaltung im Web ist das & macht viel Freude.

    9+
    Antworten
  • Kai Röwekamp
    25. April 2021 18:32

    Die Ergebnisveröffentlichung und die Auslosung der kommenden Runde ist hier vorbildlich.

    9+
    Antworten

Schreibe einen Kommentar

Deine E-Mail-Adresse wird nicht veröffentlicht. Erforderliche Felder sind mit * markiert.

Bitte füllen Sie dieses Feld aus
Bitte füllen Sie dieses Feld aus
Bitte gib eine gültige E-Mail-Adresse ein.

Anstehende Veranstaltungen

Kinder- und Jugendtraining

17. Juni , 16:00 - 17:30

Kinder- und Jugendtraining

18. Juni , 17:00 - 18:30

Vereinsabend

18. Juni , 18:30 - 21:30

Kinder- und Jugendtraining

24. Juni , 16:00 - 17:30

Kinder- und Jugendtraining

25. Juni , 17:00 - 18:30

Jugendschach

Unsere Beiträge

Menü